TRES ATLETAS CADETES DEL BLUME CAMPEONES AUTONÓMICOS: DARÍO MAYO CALVO EN TRIPLE SALTO, SAMUEL MANSO SANZ EN LONGITUD Y ANTONIO TABANERA MANZANARES EN 60 M.V.

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 LinkedIn 0 Email 0 0 Flares ×

Samuel Manso Sanz, además, se proclamó subcampeón autonómico en 60 m.l. y Darío Mayo fue bronce en altura.

En el control de marcas, Águeda Muñoz Marqués, juvenil del VELOX, consiguió la mínima en 800 m.l. con una marca de 2.18.

El sábado 7 de marzo se disputó en Valladolid el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete en PC, además de un control de marcas cadete y juvenil.

Destacar las cinco medallas conseguidas en el campeonato cadete, así como la buena participación del resto de la expedición dentro de sus metas personales, estando en todo momento acompañados por el director técnico de los clubes BLUME y VELOXIsaac Sastre Rivera.

Samuel Manso se proclamó campeón autonómico en longitud con 5,94 m. y subcampeón en 60 m.l con un crono de 7.58, Darío Mayo se alzó con el oro en triple salto con una marca de 11,75 m y bronce en altura (1,55 m); por último, la quinta medalla fue el oro conseguido por Antonio Tabanera en 60 m.v. con mejor marca personal de 9,22.

RESULTADOS:

CTO. AUT. CADETE P.C. Y CTO. AUT. INFANTIL P.C.

60m CADETE FEMENINO

2 de su serie.  Eva Marques Nicolás  (8.63)

60m INFANTIL FEMENINO

5 de su serie.  Celia Velasco Tejedor  (9.34)

60m vallas (0,762) INFANTIL FEMENINO

5 final.  Celia Velasco Tejedor  (11.44)

1 de su serie.  Celia Velasco Tejedor  (11.36)

60m CADETE MASCULINO

3 de su serie.  Samuel Manso Sanz (7.62)

1 de su serie Carlos Yuste Sanz  (8.65)

2 Final Samuel Manso Sanz 7.58 (Subcampeón)

60m vallas (0,91) CADETE MASCULINO

1 de su serie.  Antonio Tabanera Manzanares   (9.31)

1 Final.  Antonio Tabanera Manzanares 9.22 (Campeón)

Altura CADETE MASCULINO

3 General. Dario Mayo Calvo   1.55  (Bronce)

Longitud CADETE MASCULINO

1 General Samuel Manso Sanz  5.94 (Campeón)

Triple Salto CADETE MASCULINO

1 General Dario Mayo Calvo 11.75 (Campeón)

60m INFANTIL MASCULINO

3 de su serie.  Ismael Domingo Martín (9.26)

CONTROL AUTONÓMICO  CADETE Y JUVENIL A.L.

600m CADETE MASCULINO

3 General.  Fernando Matarranz González  (1:33.18)

200m JUVENIL MASCULINO

4 de su serie.  Hamza Bartalou (26.79)

300m CADETE MASCULINO

5 de su serie.  Carlos Yuste Sanz  (46.13)

200m JUVENIL FEMENINO

5 de su serie.  Natalia Garrido Lázaro (28.00)

6 de su serie.  Ángela González Matarrranz  (29.80)

4 de su serie.  Alba Velasco Tejedor  (28.71)

300m CADETE FEMENINO

2 de su serie.  Eva Marqués Nicolás (45.47)

800m JUVENIL FEMENINO

2 General. Águeda Muñoz Marqués  (2:18.54)

60m vallas (0,762) JUVENIL FEMENINO

3 de su serie.  Natalia Garrido Lázaro (9.43)

5 de su serie.  Alba Velasco Tejedor  (10.59)

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 LinkedIn 0 Email 0 0 Flares ×

Deja un comentario