DOS CAMPEONES AUTONÓMICOS, CUATRO SUBCAMPEONES y UN BRONCE, EN EL CTO. AUTONÓMICO INFANTIL Y CADETE AL AIRE LIBRE

En la mañana del sábado 30 de junio se celebró en las pistas de Río Esgueva de Valladolid el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete, donde los atletas del Blume y las atletas del Velox lograron siete medallas y varias mínimas para asistir al Campeonato de España al AL.

  • Samuel Manso Sanz, cadete del Blume, fue bronce en los 100 m.l y plata en longitud, logrando marca mínima para el campeonato de España en esta especialidad.
  • Darío Mayo Calvo, cadete del Blume, se hizo con la primera plaza en triple salto masculino logrando también la mínima para el campeonato de España, situándose en los primeros puestos del ránkig nacional en esta disciplina. Además fue subcampeón en jabalina.
  • Guillermo Subtil Pérez, cadete del Velox, cruzó la línea de meta segundo en los 5.000 Marcha masculino.
  • Fernando Matarranz Álvarez, cadete del Blume, entró cuarto en los 1.000 m.l con una marca de 2:46.58 quedándose a las puertas de la mínima para el campeonato de España (2:46.00).
  • Eva Marqués Nicolás, cadete del Velox, fue segunda en los 300 m.l logrando la mínima para el campeonato de España.
  • Celia Velasco Tejedor, infantil del Velox, se proclamó primera en pértiga y cuarta en Jabalina.

RESULTADOS:

Campeonato Autonómico Cadete A.L.

100m Masculino

Final A Viento: +0.1

3º Samuel Manso Sanz 12.11

Final C Viento: -1.4

6º Carlos Yuste Sanz 13.54

300m Masculino

Final C

3º Carlos Yuste Sanz 44.40

1.000m Masculino

4º Fernando Matarranz González 2:46.58

Longitud Masculino

2º Samuel Manso Sanz 6.02 +0.0. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

Triple Salto Masculino

1º Darío Mayo Calvo 12.73 +1.5. CAMPEÓN AUTONÓMICO

Jabalina (600g) Masculino

2º Darío Mayo Calvo 41.94. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

4x100m Masculino

6º CD Joaquin Blume 51.11

Samuel Manso Sanz

Carlos Yuste Sanz

Raúl Lázaro Gozalo

Darío Mayo Calvo

5.000m Marcha Masculino en pista

2º Guillermo Subtil Pérez 37:36.40. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

300m Femenino

2ª Eva Marques Nicolás 42.82. SUBCAMPEONA AUTONÓMICA

Disco (800g) Femenino

8ª Laura Medialdea Gil 25.0

Jabalina (500g) Femenino

7ª Laura Medialdea Gil 21.71

Campeonato Autonómico Infantil A.L.

80m vallas (0,84) Masculino

Final A Viento: +0.1

5º Jorge Herrero Arribas 16.19

500m Femenino

12ª Lucía Mayo Sanz 1:37.35

Pértiga Femenino

1ª Celia Velasco Tejedor 1.85. CAMPEONA AUTONÓMICA

Jabalina (400g) Femenino

4ª Celia Velasco Tejedor 21.87

Esta entrada fue publicada en Competiciones, Pista Aire Libre. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario