Todas las entradas de: Departamento de Comunicación Blume-Velox

CUATRO ATLETAS JUVENILES DE LA ESCUELA BLUME-VELOX, SEGUNDOS CON LA SELECCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN EN EL INTERCOMUNIDADES DE PISTA CUBIERTA

IMG-20160213-WA0003Zaragoza, 13 de FEBRERO de 2016

Encuentro Intercomunidades en pista cubierta, categorías cadete y juvenil.

Selecciones participantes: Aragón, Castilla y León, La Rioja, Madrid y Navarra.

Atletas seleccionados de Segovia, escuela de atletismo Blume-Velox: Antonio Tabanera Manzanares, en 60 mv, Samuel Manso Sanz, en pértiga, Ángela García Sancho, en 400 ml y Natalia Garrido Lázaro, en 60 mv.

Los cuatro atletas puntuaron en sus disciplinas, destacando Ángela García, en los 400 ml, siendo primera de su serie y tercera por tiempos, con una marca de 59,78.

Castilla y León fue segunda con 379 puntos, por detrás de Madrid, con 406, completando el podio, Aragón, con 308 puntos.

GONZALO DEL PRISCO MIGUEL, DEL BLUME, CAMPEÓN ABSOLUTO AUTONÓMICO EN PISTA CUBIERTA EN LONGITUD Y SUBCAMPEÓN EN TRIPLE SALTO

Río Esgueva, 13 de FEBRERO

No hay duda del buen momento por el que pasa Gonzalo del Prisco, se ha proclamado oro en longitud con una marca de 6,75 m, récord familiar de los Prisco con un amplio currículum en premios y galardones en esta disciplina. 
En triple salto consiguió la mínima para el campeonato de España promesa, con 14,30 m. 
Este atleta que entrena abajo la dirección de Isaac Sastre Rivera tiene una proyección importante tal y como lo atestiguan sus logros.
GONZALO DEL PRISCO MIGUEL, DEL BLUME, CAMPEÓN ABSOLUTO AUTONÓMICO EN PISTA CUBIERTA EN LONGITUD Y SUBCAMPEÓN EN TRIPLE SALTO
GONZALO DEL PRISCO MIGUEL, DEL BLUME, CAMPEÓN ABSOLUTO AUTONÓMICO EN PISTA CUBIERTA EN LONGITUD Y SUBCAMPEÓN EN TRIPLE SALTO

XXIX Trofeo Amistad de Atletismo

TROFEO AMISTAD 2015

XXIX TROFEO AMISTAD DE ATLETISMO

SEGOVIA, VIERNES 13 DE NOVIEMBRE DE 2015
MAYORES DE 30 AÑOS Y VETERANOS Y CONTROL  INDIVIDUAL ABSOLUTO Y  MENORES
VII MEMORIAL: “MARIANO GÓMEZ DE CASO”

logo
 

mariano

 

 

 

HORARIO DE COMPETICION:

Cronometraje manual

16:45           100 M.L Masculino ( Trofeo y Control )

16:55           100 M.L Femenino   ( Trofeo y Control )

17:05         LONGITUD Masc. y Fem. (2 Fosos) ( Trofeo y Control )

17:05           50 M.L. Benjamin y Alevin Masculino ( No Oficial )

17:15           50 M.L. Benjamin y Alevin Femenino ( No Oficial )

17:10           4 X 60 M.L. Benjamin y Alevin   Masc y Fem. ( No Oficial )

17:50          PESO Masculino y Femenino. (2 Fosos) ( Trofeo y Control )

18:15         1.000 M.L  Benjamín, Alevín, Infantil Masc ( Control )

18:25         1.000 M.L Benjamín, Alevín, Infantil Fem   ( Control )

18:45           1.000 M.L Masculino y Femenino ( Trofeo y Control )

19:15            Entrega de Premios.

XXIX TROFEO AMISTAD DE ATLETISMO

VII MEMORIAL: “MARIANO GÓMEZ DE CASO”

REGLAMENTO:

1.- El XXIX Trofeo Amistad VII Memorial “Mariano Gómez de Caso” está organizado por el Club Atlético Joaquín Blume y controlado por el Comité Provincial de Jueces.

 

COLABORADORES:

Ayuntamiento de Segovia, Instituto Municipal de Deportes, Diputación de Segovia, BigMat Tabanera , Federación Territorial de Atletismo de Castilla y León, Delegación Segoviana de Atletismo y el Comité Provincial de Jueces.

 

2.- INSCRIPCION Y PARTICIPANTES :

2.1.- Pruebas de Control: Podrán participar los atletas federados, con licencia en vigor y que realicen su inscripción por INTRANET, antes de las 18,00 horas del Jueves 11 de Noviembre del 2015.

2.2,- Trofeo Amistad: Podrán participar todos aquellos deportistas que tengan cumplidos 30 años o mas, el día de la prueba, Atletas sin Licencia Federativa y Atletas federados Masculinos y Femeninos.

– Los Atletas no federados se podrán Inscribir en la Secretaria de la Prueba, hasta 1 hora antes del comienzo de la competición. Los Atletas federados lo harán a través de INTRANET y al menos en tres pruebas, de las seis propuestas, para poder puntuar.

 

3.- DORSALES: Solo se entregaran Dorsales en la Secretaría de la Competición a los Atletas no federados o provenientes de otra región, los Atletas de Castilla y León, utilizaran su Dorsal asignado para esta Temporada.

 

REGLAMENTO TROFEO AMISTAD

 

1.- Para poder participar en el Trofeo Amistad, Todos los Deportistas Inscritos, tendrán que participar al menos TRES pruebas de las CUATRO propuestas en categoría Masculina o Femenina.

 2.- Las Clasificaciones del Trofeo se harán tras la suma de los puntos obtenidos en las 3 pruebas elegidas, por las Tablas de Puntuación Internacional. A los Deportistas se les aplicaran las tablas en función de la edad y disputaran las pruebas con los artefactos correspondientes a su categoría de edad.

3.- INTENTOS: En las pruebas de concursos, tanto en el trofeo como en las pruebas de Control, se realizarán 4 intentos sin posibilidad de mejora.

4.- CONFIRMACION; Los Atletas federados inscritos, confirmaran su participación, 1 hora antes del comienzo de la misma, sin confirmación, no se podrá competir.

5 .- Todos los participantes estarán amparados por la póliza de SEGURO DE ACCIDENTE DE RESPONSABILIDAD CIVIL Y LOS NO FEDERADOS POR UNA DE ACCIDENTES DEPORTIVOS, que ampare los daños ocurridos como consecuencia de un accidente deportivo y que éste no sea debido a padecimiento latente, imprudencia, inobservancia, etc. También quedan excluidos los casos producidos por desplazamientos a ó desde el lugar en que se desarrolla la prueba.

6.-La participación en esta prueba supone el conocimiento y aceptación de este reglamento, reservándose los organizadores modificación o suspensión por causas justificadas. Para todo lo no contemplado en este reglamento se aplicará la normativa de la I.A.A.F., Real Federación Española de Atletismo y de la Federación de atletismo de castilla y león.

 

TROFEOS Y PREMIOS:

MENORES: Medallas por categorías a los tres primeros de cada prueba masculinos y femeninos.

MAYORES TROFEO AMISTAD: Trofeo Especial VII Memorial “Mariano Gómez de Caso” al ganador del Trofeo Amistad Masculino y Femenino.

— Trofeos para los 2º y 3º clasificados-as.

— Medallas conmemorativas para el resto de participantes en el trofeo Amistad. Masculino y femenino.

PRUEBAS TORNEO AMISTAD + 30 AÑOS Y VETERANOS/AS:

– 100 M. L              

– Longitud

– Peso

– 1.000 M.L    

 

* Elegir al menos tres pruebas para puntuar

 

PRUEBAS CONTROL ABSOLUTO:

100 m.l. Masc y Fem

Longitud Masc y Fem (de Cadete hasta absoluto, solo 8 mejores marcas) ( 4 Intentos )

Peso Masc y Fem (de Cadete hasta absoluto, solo 8 mejores marcas)

( 4 Intentos )

1.000 m.l. Masc y Fem

  1. 000 M.L   Menores Todas las categorías Masc. y Fem.

 

PRUEBAS MENORES NO OFICIALES:

 

► 50 M. L.       Benjamín y Alevín Masculino y femenino

► 4X 60 M.L.   Benjamín – Alevín Masculino y femenino

 

 

LOS ATLETAS DEL BLUME GUSTAVO GÓMEZ Y ÁNGEL LUIS BORREGUERO PARTICIPARON EN LA MEDIA MARATÓN DE VALLADOLID, CONSIGUIENDO AMBOS MEJORES MARCAS PERSONALES, CON EXCELENTES CRONOS Y BUENOS PUESTOS EN LA CLASIFICACIÓN

XXVII MEDIA MARATÓN CIUDAD DE VALLADOLID

Valladolid 20/09/2015

13º Gustavo Gómez de Andrés. Tiempo: 01:14:37. 7º Sénior

32º Ángel Luis Borreguero Velasco. Tiempo: 01:17:44. 6º Veterano M40

Buenísima actuación de Gustavo y Ángel Luis en una mañana que comenzó fría y que poco a poco se convirtió en ideal para correr, disfrutando a tope de su forma física y de la ciudad de Valladolid.

Los vencedores fueron los corredores Youness Ait Hadi, de origen marroquí y Elena Espeso, de Valladolid; en una edición que ha batido el récord de participación con 2.000 inscritos, llegando al tope establecido por la organización.

IMG-20150920-WA0017

JUAN CARLOS VILLAGRÁN MUÑOZ, DEL BLUME, REALIZÓ UNA ESTUPENDA CARRERA EN LOS 10 KM DE LOGROÑO

Paralelamente a la maratón de Logroño se ha disputado el pasado domingo, los 10 km de Logroño, circuito duro en el que el ganador fue el internacional Chema Martínez.

El navero del BLUME, Juan Carlos Villagrán, lograba entrar en décimo quinto puesto con una buena marca personal de 39:23. ¡ENHORABUENA!

11217677_10208031407686015_8335328722774047309_n

Y LOS ATLETAS DEL BLUME TAMBIÉN ESTUVIERON EN LA MILLA DE SAN LORENZO

Gustavo Gómez de Andrés y Ángel Borreguero fueron segundo y tercero, respectivamente, enla Milla de San Lorenzo.
 
En la carrera de pequeños, Antonio Tabanera Manzanares volvió a quedar primero en una edición más.
 
Esta Milla Urbana se disputa cada año en el barrio segoviano de San Lorenzo, con motivo de sus fiestas patronales.

 
¡ENHORABUENA!

 

LAS ATLETAS DEL VELOX OCUPAN LOS PRIMEROS PUESTOS EN SUS RESPECTIVAS CATEGORÍAS, EN LA LEGUA DE CANTALEJO

Diez trofeos. Siete primeros y tres segundos puestos
 
Cantalejo, 11 de agosto.
 
Como suele ser habitual por estas fechas, se celebró la Legua más calurosa del circuito de Media Docena de Leguas Castellanas Provincia de Segovia, organizadas por la Diputación de Segovia con la colaboración del C. A. Velox.
 
Hubo una gran participación de atletas y la animación del público que presenció las respectivas competiciones fue constante.
 
Se disputaron tres carreras, comenzando con la categoría de menores, benjamines y alevines, donde la benjamina del VELOX, Celia Velasco Tejedor cruzó la línea de meta primera de su categoría, mientras que su compañera de equipo, Fátima Tapias Arroyo entró segunda de la general y primera femenina alevín, imponiéndose con rotundidad a todas sus adversarias. Además, Samuel Garo, del BLUME, consiguió el segundo puesto alevín masculino.
 
 

Celia en lo más alto del podio

A continuación, se llevó a cabo la segunda prueba, congregando a las categorías infantil y cadete, masculino y femenino, sobre un recorrido de 1.750 m. Llegando la infantil del VELOX, Águeda Muñoz Marqués primera femenina, primera de su categoría y cuarta de la carrera, seguida de Ángela García Sancho que logró el segundo puesto infantil y Alba Velasco Tejedor que llegó cuarta, a pocos segundos de la tercera clasificada. En categoría masculina, Fernando Matarranz González subió a la segunda plaza del podio.

Para finalizar la convocatoria, a las 20,45 h. se dio la salida a las categorías superiores, en el que se dieron tres vueltas a un circuito urbano, donde las tres atletas participantes del VELOX lograron ser primeras en sus respectivas categorías.
 
Isabel Marqués Martín (23.31) se alzó primera en veteranas C, mientras que su compañera de equipo, Gema Gómez Santalea (23.47) lo hizo en veteranas D. A su vez, Beatriz Rubio Domingo(24.14) lo consiguió en categoría juvenil.El equipo del VELOX ATLETISMO quedó primero provincial.
 
Del BLUME participó Ángel Luis Borreguero (19.20) quinto de veteranos B, Alberto Sanz Llorente (20.28) primer veterano E, César San Florencio (21.28) y Valentín Muñoz Cristóbal.

 

LOS ATLETAS DEL BLUME-VELOX EN LONDRES

En la madrugada del día 10 de agosto ha partido para Londres un grupo de atletas de los clubes C. A. J. BLUME y VELOX ATLETISMO.

Su objetivo es doble, por un lado deportivo, vivir de cerca las Olimpiadas, y por otro, cultural.

Del BLUME participan once atletas y del VELOX, cuatro. De la organización del viaje se ha encargado Jorge Martín y Virginia de la Calle, siendo esta última la encargada de grupo. Regresarán el día dieciséis.

Asistirán a las pruebas deportivas que se celebren estos días y a la clausura de los JJ OO, sin perderse la maratón masculina que transcurrirá por las calles de la ciudad el día doce, además de conocer los lugares más emblemáticos de la ciudad.

Visitarán la ciudad de Westminster con la Abadía de Westminster, el palacio real de Buckingham, Clarence Horse, el Distrito de Kensington y Chelsea, con sus museos (Science Museum, el Natural History Museum) y Hyde Park. También la Catedral de San Pablo, la National Gallery, el Bank side de Southwark con el Globe Theatre, la Tate Modern y el London Bridge, el Tower Bridge y la Torre de Londres, entre otros.

El atletismo es el sueño común de todos ellos, teniendo como referente el lema Olímpico: “Citius, Altius, Fortius” (“más rápido, más alto, más fuerte”). Es decir, que corran más rápido, lancen más lejos, salten más alto y más que sus rivales. Impone, ¿verdad?. Éste, seguro, va a ser su máxima para la próxima temporada.

 Delegación de atletas que han viajado a Londres.

(Falta Celia que se incorporaba desde Madrid)

 

Inscríbete en la Escuela de Atletismo Blume-Velox

 

ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN EN LA ESCUELA DE ATLETISMO C.A.J. BLUME – C. A.VELOX    

Como cada año por estas fechas nos preparamos para iniciar un nuevo curso en la ESCUELA DE ATLETISMO BLUME-VELOX, en la que se da a conocer la práctica del ATLETISMO en un ambiente agradable, aprendiendo a disfrutar de este deporte bajo la dirección de profesionales cualificados, avalados por 45 años de experiencia en la formación de atletas, con un amplio calendario de actividades y horarios de entrenamiento.

DIRIGIDO A NIÑOS/AS A PARTIR DE 4 AÑOS

DISPONEMOS DE:

–  Entrenadores especializados

–  Monitores cualificados

–  Instalaciones deportivas

–  Material adecuados a las diferentes edades

ACTIVIDADES QUE REALIZAMOS DURANTE TODO EL AÑO

–  Juegos Atléticos – Iniciación. (Grupos por edad)

–  Encuentros con otros clubes

–  Campeonatos provinciales y/o regionales de deportes por edad

–  Otras competiciones

MATERIAL DEPORTIVO

Cada atleta matriculado recibirá un chándal y ropa de competición

ADEMÁS

Licencia Federativa

CUOTA DE INSCRIPCIÓN

Es individual, con descuento para el segundo hermano

DURACIÓN DE LA ACTIVIDAD

Del 1 de octubre de 2011 / al 4 de junio de 2012

Durante todo el año:

– Tecnificación

– Especialidades

DÍAS Y HORARIOS

MENORES (4 a 9 AÑOS): lunes, martes y jueves de 18 h. a 19 h.

Sábados de 12 h a 13, 15 h.

HABRÁ OTROS GRUPOS Y HORARIOS ESPECIALES (CONSÚLTANOS)

LUGAR

Pistas de Atletismo “Antonio Prieto” de Segovia

CONTACTA CON NOSOTROS

José Ignacio de la Calle 659887699 / 921432269

Virginia de la Calle 625886637

www.atletismoblume.com

clubvelox.asociaciones.segovia.es

Clubes subvencionados por el Instituto Municipal de Deportes de Segovia

Cartel Escuela de Atletismo Blume-Velox