ATLETAS DESTACADOS DEL C. A. J. BLUME-CAJA SEGOVIA

TEMPORADA 2010-2011 
ATLETAS DESTACADOS DEL C. A. J. BLUME-CAJA SEGOVIA 

SAMUEL GARO CALLEJO 

  • Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín 3º puesto en Lanzamiento de Pelota con una marca de 22,32 m.                        

RAÚL LÁZARO GOZALO 

  • Finalista en los Campeonatos regionales de Pista Cubierta, en la prueba de 60 m.l. con una marca de 9,44, octavo clasificado, (Valladolid).
  • Finalista en el Campeonato Regional de Pista al Aire Libre en 60 m.l con una marca de 9,19 octavo clasificado. Celebrado en Segovia.
  • Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín 1º clasificado en la prueba de 60 m.l. con una marca de 9,05 y ganador del relevo 4×60 m.l. con una marca de 35,17.                                                                               

HUGO MANSO SANZ 

  • Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín, 6º clasificado en la prueba de Salto de Altura, con un mejor salto de 0,90 m.        

SAMUEL MANSO SANZ 

  • Subcampeón Regional de Salto Longitud Pista Cubierta con 4,02 m., en Valladolid.
  • Medalla de Bronce en Pista Cubierta en 60 m.l. con una marca de 9,02, en Valladolid.
  • Subcampeón Regional de pruebas combinadas de Pista Cubierta en Valladolid, con 887 puntos.
  • Medalla de Bronce en el Campeonato Regional de Pruebas Combinadas en Valladolid, con una marca de 940 puntos.
  • Campeón Regional de Pista al Aire Libre, en Salto de Longitud con 4,38 m., celebrado en Segovia.
  • Subcampeón Regional en la prueba de 60 m.l. con una marca de 8,77, en Segovia.
  • Campeón Regional en la prueba de 4X60 con una marca de 34,50, en Segovia.
  • Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín, ganador en la prueba de Salto de Longitud con una marca de 4,35 m.
  • Ganador del relevo 4×60 m.l. con una marca de 35,17.              

FERNANDO MATARRANZ GONZÁLEZ 

  • Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín, 2º clasificado en la prueba de 1.000 m.l. con una marca de 3’33”14.                        

DARÍO MAYO CALVO 

  • Campeón Regional de 60 m.l. en Pista Cubierta, con una marca de 8,78. Celebrado en Valladolid.
  • Campeón Regional de Lanzamiento de Peso Pista Cubierta, con una marca de 9,09 m.
  • Campeón Regional de pruebas combinadas en Pista Cubierta, con una marca de 962 puntos. Celebrado en Valladolid.
  • Campeón Regional de pruebas combinadas al Aire Libre en Valladolid, con una marca de 949 puntos.
  • Campeón Regional en pista Aire Libre en 60 m.l. con una marca de 8,69. Celebrado en Segovia.
  • Campeón Regional en pista Aire Libre en Lanzamiento de Peso con una marca de 10,25 m. Celebrado en Segovia.
  • Campeón Regional en la prueba de 4X60 con una marca de 34,50. Celebrado en Segovia.
  • Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín ganador en la prueba de Lanzamiento de Peso con una marca de 9,76 m.
  • Ganador del relevo 4×60 m.l. con una marca de 35,17.             

ALFONSO REDONDO PUENTE 

  • Finalista en los Campeonatos Regionales de Pista Cubierta en la prueba de 60 m.l. con una marca de 9,16; 6º clasificado, en Valladolid.
  • Finalista en el Campeonato Regional de Pista al Aire Libre en 60 m.l con una marca de 9,18; 7º clasificado, en Segovia.
  • Campeón Regional en la prueba de 4×60 m.l. con una marca de 34,50.
  • Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín 3º clasificador en la prueba de 500 m.l. con un crono de 1’35”26.                             

DIEGO ROJO DE LA CALLE 

  • Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín, 6º clasificado en la prueba de 2 Km. marcha, con un tiempo de 7’45”7.                  

ANTONIO TABANERA MANZANARES 

  • Campeón Regional Pista Cubierta, en 60 m.v. con una marca de 10,69, en Valladolid.
  • Medalla de Bronce en el Campeonato Regional de Pista Cubierta en Lanzamiento de Peso en Valladolid.
  • Subcampeón Regional de Pista al Aire Libre, en la prueba de 60 m.v. con una marca de 10,19, en Segovia.
  • Ganador en las seis pruebas del circuito provincial de “Media docena de Leguas”, organizadas por la Diputación de Segovia.
  • Medalla de Bronce en el Campeonato Regional en Lanzamiento de Peso con una marca de 9,34 m., en Segovia.
  • Campeón Regional en la prueba de 4X60 con una marca de 34,50. Celebrado en Segovia.
  • Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín. Ganador en la prueba de 60 m.v. con una marca de 10,28.
  • Ganador del relevo 4×60 m.l. con una marca de 35,17.              

GONZALO DEL PRISCO MIGUEL 

  • Medalla de Bronce en el Campeonato Regional de Pista Cubierta en Valladolid, en la prueba de Triple Salto.
  • Campeón Regional en Pista al Aire Libre en la prueba de Triple Salto con una marca de 13,01 m., realizada en Valladolid.
  • Campeón Regional de Lanzamiento de Jabalina con una marca de 48,36 m. en el mismo campeonato.
  • 4º Clasificado en el CAMPEONATO DE ESPAÑA en la prueba de Lanzamiento de Jabalina con una marca de 52,25, celebrado en Granollers (Barcelona).
  • 4º Clasificado en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Selecciones Regionales en la prueba de Lanzamiento de Jabalina con una marca de 55,06 m., en Valladolid.
  • Record de Segovia en Triple Salto con una marca de 13,62 m., en Segovia.

FÉLIX YUBERO ISABEL

  • Campeón Regional Júnior de Pista Cubierta, en la prueba de 400 m.l. con una marca de 56,13. Celebrado en Oviedo.                                         

NACHO DE LA CALLE MERINO 

  • Subcampeón regional de 10 Km. en Ruta celebrado en Valverde del Majano, con una marca de 32’23”.
  • 2º Clasificado en la Media Maratón de Valladolid. 1º español. 1h.09’28”
  • 12º clasificado en la Media Maratón de Sevilla. 1º clasificado español. 1h09’08”
  • 5º clasificado en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN, con una marca de 2h25’29”. Celebrado en Sevilla.                                               

JAVIER SOTO REY 

  • CAMPEÓN DE ESPAÑA DE CROSS para sordos en el Campeonato celebrado en Ávila.
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA DE 1.500 m.l. en el Campeonato de España para sordos celebrado en Tolosa (Guipúzcoa), con una marca de 4’02”41 mínima B para el Campeonato de Europa.                                                                  

JAIME PEÑAS BERMEJO 

  • Campeón Regional en el Pentatlón de Lanzamientos con una marca de 3.131 puntos celebrado en Segovia.

FRANCISCO MADERUELO CALLE 

  • SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA DE 1.500 m.l. en el Campeonato de España para sordos, celebrado en Tolosa (Guipúzcoa), con una marca de 4’45”0.

VALENTÍN MUÑOZ CRISTÓBAL 

  • Record de Castilla y León de veteranos, en la prueba de Salto con Pértiga, con una marca de 3,10 m.                                                                             

RAÚL CALVO BENITO 

  • Subcampeón Regional en Pista Cubierta de Lanzamiento de Peso M-50, con una marca de 10,71 m.
  • Subcampeón regional en Pista Cubierta de 60 m.v. M-50, con una marca de 12,09.
  • Medalla de Bronce en el Campeonato Regional de Pentatlón de Lanzamientos con una marca de 22.470 puntos, celebrado en Segovia.

JOSÉ MARÍA DEL PRISCO OTERO 

  • Campeón Regional de Pista Cubierta en la prueba de 60 m.v. M-50, con una marca de 9,72.
  • Campeón Regional de Pista Cubierta en la prueba de 60 m.l. M-50, con una marca de 8,21.
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA DE P.C. en la prueba de 60 m.v. M-50, con una marca de 9,56 en el Campeonato celebrado en Antequera (Malaga).
  • 9º Clasificado en el CAMPEONATO DE EUROPA DE P.C. celebrado en Gante (Bélgica), en la prueba de 60 m.v. con una marca de 9,52.
  • Campeón regional al Aire libre en la prueba de 100 m.l. M-50, con una marca de 12,80. Celebrado en Valladolid.
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA de pista al aire libre en la prueba de 100 m.v. con una marca de 15,91 en el Campeonato celebrado en Águilas (Murcia).
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA de pista al aire libre en la prueba de Salto de Longitud, con una marca de 5,56 m. Campeonato celebrado en Águilas (Murcia).
  • SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA de Pista al Aire Libre en la prueba de 100 m.l. con una marca 12,77. Campeonato celebrado en AGUILAS (Murcia)
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA DE DECATLHÓN M-50, con una marca de 5.654 puntos, en Arona (Tenerife).
  • RECORD DE ESPAÑA DE DECATLHÓN M-50 CON 5.654 PUNTOS.

ALBERTO SANZ LLORENTE 

  • Campeón Regional al Aire Libre en la prueba de 1.500 m.l. M-55, con una marca de 5’11”16. Celebrado en Valladolid.
  • 9º Clasificado en el CAMPEONATO DE EUROPA DE Pista Cubierta. Celebrado en Gante (Bélgica). Prueba de 3.000 m.l. con una marca de 10’36”19.
  • 10º Clasificado en el CAMPEONATO DE EUROPA DE CROSS, celebrado en Gante (Bélgica).
  • CAMPEÓN DE EUROPA CON LA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE CROSS M-55, en el Campeonato celebrado en Gante (Bélgica).
  • Campeón Regional M-55 de 10 Km. en Ruta en Valverde del Majano, con una marca de 38’45.                                                                               

JOSÉ IGNACIO DE LA CALLE GÓMEZ 

  • MEDALLA DE BRONCE Campeonato de España de P.C. en la prueba de lanzamiento de peso M-55, con una marca de 8,86 m. celebrado en Antequera (Málaga).
  • Campeón Regional en la prueba de Lanzamiento de Jabalina M-55, con 28,55m. Celebrado en Valladolid.
  • Campeón Regional en la prueba de Lanzamiento de Peso M-55, con una marca de 9,00 m. Celebrado en Valladolid.
  • Subcampeón Regional en la prueba de Lanzamiento de Disco M-55, con una marca de 26,97 m., en Valladolid
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA DE DECATLHÓN M-55, con una marca de 2.390 puntos, en Arona (Tenerife).
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA de pista al aire libre en la prueba de Lanzamiento de Martillo M-55, con una marca de 27,03 m. en el Campeonato celebrado en Águilas (Murcia).
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA de pista al aire libre en la prueba de Lanzamiento de martillo pesado M-55, con una marca de 10,58 m., en el Campeonato celebrado en Aguilas (Murcia).
  • Campeón Regional en la prueba de Pentatlón de Lanzamientos con una marca de 2.448 puntos, celebrado en Segovia.                                            

JORGE MARTÍN MARTÍN 

  • Monitor de la Escuela de Atletismo del Blume-Velox                

ISAAC SASTRE RIVERA 

  • Entrenador de los/as atletas más destacados del C. A. J. Blume y del C. A. Velox.
  • Presidente del C. A. J. Blume.
  • Director Técnico de la Delegación Segoviana de Atletismo.      

Deja un comentario