VEN A LA ESCUELA DE ATLETISMO BLUME-VELOX

Disfruta desde el 23 de septiembre del atletismo en nuestra Escuela de atletismo Blume –Velox. Para más información:
– www.atletismoblume.com
– atletismoblume@hotmail.com
– veloxatletismo@outlook.es

¡VIVE LA EXPERIENCIA!

ENTRENAMIENTOS. DÍAS Y HORARIOS DE LAS ESCUELAS DE ATLETISMO BLUME-VELOX

DÍAS, HORARIOS ATLETAS DE 9 A 13 AÑOS

Entrenador: Jorge Martín Martín
Lugar de encuentro: Graderío de las pistas de atletismo
Horario: Lunes y viernes de 18:00 a 19:00 h.

DÍAS, HORARIOS ATLETAS A PARTIR DE 14 AÑOS

Entrenador: Jorge Martín Martín y Óscar Cruz de la Fuente
Lugar de encuentro: Graderío de las pistas de atletismo
Horario: Lunes y miércoles de 17:30 a 19:00 h.
Martes y jueves de 19:30 a 21:00 h.
Sábados de 12:00 a 13:30 h.

EL ATLETA DEL C.A.J.BLUME, JOSÉ IGNACIO DE LA CALLE GÓMEZ, PRIMERO EN EL “VII TORNEO INTERNACIONAL ATLETISMO MASTER CIUDAD DE COIMBRA”

Coimbra, 20 de julio de 2019

El atleta del C.A.J.Blume, José Ignacio de la Calle, ha conseguido el primer puesto en lanzamiento de peso (5kg) en la categoría M60 en el “VII Torneo Internacional Atletismo Master Ciudad de Coimbra” con una marca de 9,39m. También participó en lanzamiento de jabalina (600g) logrando el cuarto puesto con una marca de 25,35m.

EL ATLETA DEL C.A.J.BLUME, CARLOS GUIBERT MINGUEZ, TERCERO EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN ABSOLUTO

Segovia, 14 de julio de 2019

El atleta del C.A.J.Blume, Carlos Guibert Mínguez, ha conseguido el tercer puesto en la prueba de triple salto del Campeonato de Castilla y León Absoluto al aire libre que se ha celebrado este pasado fin de semana en Segovia realizando un salto de 13.43m que supone marca personal. Carlos da por concluida una excelente temporada en la que se ha proclamado subcampeón de España en edad escolar en la prueba de triple salto, campeón autonómico cadete al aire libre en triple salto y subcampeón autonómico cadete en pista cubierta en triple salto.

También participó en el Campeonato de Castilla y León Absoluto Javier de la Calle Gómez que consiguió el sexto puesto en la prueba de peso con una marca de 6.55m recibiendo el premio al primer segoviano de la prueba.

EL ATLETA DEL C.A.J.BLUME, JOSÉ IGNACIO DE LA CALLE GÓMEZ, SEXTO POR EQUIPOS CON EL CLUB IMAGE FDR

Málaga, 13 de julio de 2019

El atleta del C.A.J.Blume, José Ignacio de la Calle Gómez, contribuyó con su actuación al sexto puesto del Image FDR (del que es filial el C.A.J.Blume) en el Campeonato de España de Clubes Master 1ª División.

José Ignacio compitió en martillo (5kg) logrando una marca de 25.23m y jabalina (600g) realizando una marca de 28.79m.

EL ATLETA DEL C.A.J.BLUME, CARLOS GUIBERT MINGUEZ, CAMPEÓN AUTONÓMICO CADETE-SUB 16 EN TRIPLE SALTO

Valladolid, 23 de junio de 2019

El atleta del C.A.J.Blume, Carlos Guibert Mínguez, se ha proclamado campeón de Castilla y León de triple salto con una marca de 13.23m. Además, Carlos se ha proclamado campeón de Castilla y León 4×100 con el C.D.Atlético Salamanca del que es filial el C.A.J.Blume.

EL ATLETA DEL C.A.J.BLUME, CARLOS GUIBERT MINGUEZ, SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA SUB16 EN EDAD ESCOLAR

Madrid, 16 de junio de 2019

Brillante actuación del atleta del C.A.J.Blume, Carlos Guibert Mínguez, proclamándose subcampeón de España en la prueba de triple salto del Campeonato de España cadete-sub 16 en edad escolar que se ha celebrado este fin de semana en Madrid. 

El atleta realizó una excelente competición logrando saltar 13.32m que supone marca personal y le sitúa en segunda posición en el ranking de España sub 16 en la modalidad de triple salto.

LOS ATLETAS DEL C.A.J.BLUME CONSIGUEN SEIS MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN MÁSTER

Valladolid, 8 de junio de 2019

Los atletas del C.A.J.Blume consiguieron dos medallas de oro, dos medallas de plata y dos medallas de bronce en el Campeonato de Castilla y León máster celebrado en Valladolid.

José María del Prisco Otero se imponía en Martillo M-60 con una marca de 30.91m quedando en segundo lugar José Ignacio de la Calle con 28.95 m. En martillo M-55, Raúl Calvo Benito quedaba segundo con una marca de 37.11. 

En peso M-60 lograba la victoria José Ignacio de la Calle con un lanzamiento de 9.65 m.

En disco M-55 Raúl Calvo conseguía la medalla de bronce al realizar un lanzamiento de 24.26m.

En jabalina m-60 la medalla de bronce fue para José Ignacio de la Calle con una marca de 26.67m.

Resultados:
Peso (6kg) MASTER MASCULINO
5º Raúl Calvo Benito 9.18

Peso (5kg) MASTER MASCULINO 
1º José Ignacio De La Calle Gómez 9.65 
4º Javier De La Calle Gómez 8.02

Disco (1,5kg) MASTER MASCULINO
3º Raúl Calvo Benito 24.26

Disco (1kg) MASTER MASCULINO
4º José Ignacio De La Calle Gómez 30.43 
5º Javier De La Calle Gómez 28.46

Martillo (6kg) MASTER MASCULINO
2º Raúl Calvo Benito 37.11

Martillo (5kg) MASTER MASCULINO
1º José María Del Prisco Otero 30.91 
2º José Ignacio De La Calle Gómez 28.95

Jabalina (700g) MASTER MASCULINO 
5º Raúl Calvo Benito 20.62

Jabalina (600g) MASTER MASCULINO
3º José Ignacio De La Calle Gómez 26.67 
4ºJavier De La Calle Gómez 18.39