Archivos de la categoría Competiciones

JORGE ROJO DE LA CALLE, INFANTIL DEL BLUME, UNA PROMESA EN COMBINADAS

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN PRUEBAS COMBINADAS INFANTIL

Valladolid-ESG, 9 junio 2018

Hexathlón SUB 14 MASCULINO.14 º Jorge Rojo  1.441 puntos:

80m SUB 14 MASCULINO

Serie 3/3 Viento: +0.0

5º Jorge Rojo De La Calle  12.25 (278 puntos)

Longitud SUB 14 MASCULINO

15º Jorge Rojo De La Calle  3.90 (+0.8) (190 puntos)

Peso (3kg) SUB 14 MASCULINO

4º Jorge Rojo De La Calle  8.94 (422 puntos)

80m vallas (0,84) SUB 14 MASCULINO

Serie 2/3  Viento: +0.2

6º Jorge Rojo De La Calle  17.77 (120 puntos)

Altura SUB 14 MASCULINO

Jorge Rojo De La Calle   1.06 (111 puntos)

Jabalina (500g) SUB 14 MASCULINO

1º Jorge Rojo De La Calle  31.44 (320 puntos)

JORGE ROJO DE LA CALLE, INFANTIL DEL BLUME, HA LOGRADO MARCA PERSONAL EN LAS TRES DISCIPLINAS DE TRIATLÓN D, CON 1.138 PUNTOS

San Fernando de Cádiz, 2/3 junio

Campeonato de España sub 14 deTriatlón D Infantil (infantil-individual)

Jorge Rojo de la Calle, infantil del BLUME, ha participado este fin de semana en el Campeonato de España de Triatlón D, mejorando marca personal en las tres disciplinas que lo componen.

Este atleta infantil valora muy positivamente este campeonato, logrando la plaza 19º de 35º atletas que participaban, augurandole un prometedor futuro en este tipo de pruebas. 

19º Jorge Rojo de la Calle        1.138 PUNTOS

80 m.l: 12.04                307 puntos.

Disco: 26.16                 389 puntos.

Peso: 9.27                    442 puntos.

Jorge Rojo durante el campeonato.

UN ORO, UNA PLATA, UN BRONCE Y SEIS PUESTOS DE FINALISTAS PARA LOS ATLETAS SUB-16 DEL BLUME

Valladolid, 2 junio 2018

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN CADETE-SUB16 

En la tarde del sábado se disputó el campeonato autonómico Sub-16 en las instalaciones de Río Esgueva de Valladolid, participando seis atletas del BLUME y una atleta delVELOX.

Alejandro Cobos Martín se ha proclamado campeón de Castilla y León en altura con un salto de 1,76 m, mínima para el campeonato de España. Su marca personal es del 1,78 m conseguida con su primer puesto en el campeonato Intercomunidades, celebrado el domingo 27 de mayo en Soria. En esta misma disciplina, Marcos Muñoz Marqués, consiguió la octava plaza y marca personal, con 1,51 m.

La plata y el bronce fueron para Carlos Guibert Mínguez en triple salto (11,56 m) y en longitud (5,57 m). En ambas disciplinas participó también Alberto Velasco Benavent, logrando la quinta plaza en triple salto (10,51 m) y la séptima en longitud (5,16 m).

En 1000 ml Lucas Calzada del Pozo hizo una carrera de menos a más, consiguiendo su mejor marca personal con un tiempo de 2:48.02, muy cerquita de la mínima nacional.

En el relevo cadete de 4 x 100 mejorando marca, haciéndose con la cuarta plaza de los ocho equipos participantes, parando el crono en 48.05. El equipo estuvo compuesto por:

  • Diego Miguel López
  • Alberto Velasco Benavent
  • Alejandro Cobos Martín
  • Marcos Muñoz Marqués

Inés Sanz Sanz, cadete del Velox, participó en 100 ml y en altura, logrando el octavo puesto en esta última disciplina.

Marcos, Alejandro, Carlos, Diego y Lucas. Alberto, Inés y Jorge.

Altura SUB 16 MASCULINO

1  Alejandro Cobos Martín (Medalla de Oro)                         1.76 (Mínima para Campeonato de España)

8 Marcos Muñoz Marqués (Puesto Honorífico)                      1.51 (MMP)

Triple Salto SUB 16 MASCULINO

2 Carlos Guibert Mínguez (Medalla de Plata)                        11.56

5 Alberto Velasco Benavent (Puesto honorífico)                    10.51

Longitud SUB 16 MASCULINO

3 Carlos Guibert Mínguez (Medalla de Bronce)                      5.57

7 Alberto Velasco Benavent (Puesto honorífico)                     5.16

1.000m SUB 16 MASCULINO

6 Lucas Calzada Del Pozo (Puesto honorífico)                       2:48.02 (MMP)

100m SUB 16 MASCULINO

Final 2/3 02/06/2018 17:20 Viento: -0.4

5 (en su serie) Diego Miguel López (12º de la general)           12.70

4x100m SUB 16 MASCULINO

4 J. Blume Bigmat Tabanera (Puesto honorífico)                     48.05 (MMT)

  • Diego Miguel López
  • Alberto Velasco Benavent
  • Alejandro Cobos Martín
  • Marcos Muñoz Marqués

Altura SUB 16 FEMENINO

8 Inés Sanz Sanz Velox Atletismo (Puesto honorífico)              1.33

100m SUB 16 FEMENINO

Final 3/3 02/06/2018 17:35 Viento: -1.2

2 (en su serie) Inés Sanz Sanz (15º en la general)                   13.84

RESULTADOS DEL CONTROL 27/05/2018

100m MASC. AL

Serie 1.

1 Diego Miguel López J. Blume 12.68

2 Marcos Muñoz Marques J. Blume 12.80

3 Alberto Velasco Benavent J. Blume 13.13

Serie 2.

2 Guillermo Subtil Pérez J. Blume 12.65

100m FEM. AL

3 Inés Sanz Sanz Velox 13.82

4 Mª Del Carmen Montes Hernando Velox 14.04

5 Paula Subtil Pérez Velox 14.06

200m MASC. AL

3 Guillermo Subtil Pérez J. Blume 25.56

200m FEM. AL

3  Paula Subtil Pérez Velox 29.33

5 Mª Del Carmen Montes Hernando Velox 29.45

400m MASC. AL

4  Félix Yubero Isabel J. Blume 56.88

400m FEM. AL

3  Eva Marques Nicolás Velox Atletismo 1:00.07

1.000m MASC. AL ABS

2  Felix Yubero Isabel J. Blume 2:45.35

3  Jorge Serrano Iglesias J. Blume 2:47.73

4 Lucas Calzada Del Pozo J. Blume2:49.10

11 Diego Miguel López J. Blume 3:03.35

1.000m FEM. AL ALEV

5 Carla Del Prisco Marazuela Velox 4:18.47

Triple Salto FEM. AL

7 Inés Sanz Sanz Velox 8.50

Pértiga MASC. AL

1 Valentín Muñoz Cristóbal J. Blume 3.10

Disco (1kg) FEM.

1  Rosa De La Calle Gomez Velox 22.89

Jabalina (600g) Vet. MAS.

1  Jose Maria Del Prisco Otero J. Blume 28.78

2  Jose Ignacio De La Calle Gomez J. Blume 28.08

Triple Salto MASC. AL

1  Dario Mayo Calvo J. Blume 13.07

2 Carlos Guibert Minguez J. Blume 11.07

4 Alberto Velasco Benavent J. Blume 10.72

5 Marcos Muñoz Marques J. Blume 10.46

6 Jose Luis Mayo Calvo J. Blume 9.68

Martillo (4kg) FEM. ABS

3  Raquel Del Prisco Miguel Velox 18.30

Martillo (4kg) FEM. VET

3  Rosa De La Calle Gomez Velox 23.85

Jabalina (600g) VET. Fem.

1 Rosa De La Calle Gomez Velox 17.52

Jabalina (600g) FEM. ABS

1  Raquel Del Prisco Miguel Velox 34.40

Disco (800g) MASC. INF

1 Jorge Rojo De La Calle J. Blume 22.81

Disco (1kg) MASC. VET

1  José Ignacio De La Calle Gomez J. Blume 30.88

Martillo (3kg) MASC. INF

1 Jorge Rojo De La Calle J. Blume 17.29

Martillo (5kg) MASC. VET

1 José Ignacio De La Calle Gomez J. Blume 26.45

Martillo (6kg) MASC. VET

1 Raúl Calvo Benito J. Blume 34.59

Jabalina (500g) MASC. INF

1 Jorge Rojo De La Calle J. Blume 34.17

2 Jose Luis Mayo Calvo J. Blume 29.18

Jabalina (600g) MASC. CAD

2 Alberto Velasco Benavent J. Blume 22.94

Jabalina (800g) MASC. JUN

1 Dario Mayo Calvo J. Blume 47.73

Un Campeón y dos Subcampeónes en el Regional Escolar Cadete e Infantil

Carlos Guibert Campeón regional escolar Cadete con un salto de 5 m y 66 cm. 

Alejandro Cobos Subcampeón regional escolar Cadete con un salto de 1 m 62 cm.

Jorge Rojo de la Calle Subcampeón regional escolar Infantil en un lanzamiento de 29 m 27 cm.

El Sábado 19 de mayo se disputó en las pistas municipales de atletismo de Valladolid , la final escolar regional  de las categorías, infantil y cadete, donde los atletas del club Atletismo Joaquín BLUME , cosecharon grandes éxitos representando a sus centros escolares, donde el compañerismo, la diversión y la competición fueron los grandes protagonistas.

 

RESULTADOS:

Infantil:

Jabalina:

2º Jorge Rojo de la Calle: 29m 27 cm

Cadete:

Longitud:

1º Carlos Guibert: 5 m 66 cm

Altura:

2º Alejandro Cobos: 1 m 62 cm

1000

Lucas Calzada: 2′ 57” 18.

Alonso Díaz Martínez: 3’28”70.

100

Marcos Muñoz Marques: 13”19.

FINAL JORNADA ESCOLAR

Segovia, 6 mayo 2018

100m MASC. AL cadete
2º Alejandro Cobos Martín 12.5 (+0.2)
3º Diego Miguel López 12.6 (+0.2)
4º Marcos Muñoz Marques 12.7 (+0.2)
5º Carlos Guibert Mínguez 12.8 (+0.2)
Alberto Velasco Benavent 13.1 (+0.2)
Carlos Martín Arribas 14.4 (+0.2)

100m MASC. AL juvenil
3º Guillermo Subtil Pérez 12.8 (-0.3)

1.000m MASC. AL cadete
1º Lucas Calzada Del Pozo 2:53.2
3º Diego Miguel López 3:08.9
Alonso Díaz Martínez 3:30.3

1.000m MASC. AL juvenil
2º David De Diego Vicente 3:16.2

Altura MASC. AL cadete
1º Alejandro Cobos Martín 1.68

Longitud MASC. AL cadete
1º Carlos Guibert Mínguez 5.29 (+0.0)
2º Alberto Velasco Benavent 5.27 (0.0)
3º Marcos Muñoz Marques 5.19 (0.3)

Longitud MASC. AL infantil
1º José Luis Mayo Calvo 4.20 (-0.1)

Peso (3kg) MASC. AL infantil
2º Jorge Rojo De La Calle 8.65

Jabalina (500g) MASC. infantil
1º Jorge Rojo De La Calle 29.11
2º José Luis Mayo Calvo 24.97

4x100m MASC. AL cadete
J. Blume Bigmat Tabanera 49.7-
Diego Miguel López
Alberto Velasco Benavent
Alejandro Cobos Martín
Marcos Muñoz Marques
J. Blume Bigmat Tabanera 54.8-
Lucas Calzada Del Pozo
Carlos Guibert Mínguez
Carlos Martín Arribas
Alonso Díaz Martínez

100m FEM. AL cadete
2ª Inés Sanz Sanz 13.6 (+0.0)

100m FEM. AL juvenil
1ª Mª Del Carmen Montes Hernando 13.6 (-0.1)
2ª Paula Subtil Pérez 14.1 (-0.1)

Altura FEM. AL cadete
2ª Inés Sanz Sanz 1.36

 

X CARRERA PEDESTRE Y MARCHA ANDARIEGOS – CARRALAGUNAS

Cantalejo, 21 de abril.

Día soleado, buen ambiente, buena organización y ganas de competir. En este marco tan inmejorable dos atletas del Blume acudierón a la X Carrera Pedestre y Marcha senderista entre las lagunas.
Santi Cano finalizó en un gran 4º posición con una marca de 40:48, mientras que su compañero de equipo Fernando Matarranz cruzó la meta en la 11º posición con una marca 42:03.