Archivos de la categoría Cross

LAS JUVENILES DEL VELOX SE CLASIFICAN PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES QUE SE CELEBRARÁ EL DÍA 1 DE MARZO EN CÁCERES

RESULTADOS:

XXIX CTO. CASTILLA Y LEÓN DE CAMPO A TRAVÉS

XXVII CROSS INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID”, 8 febrero 2015

CROSS CADETE FEMENINO

38ª Eva Marqués Nicolás 10:43.00

46ª Rocío Herrero Martín 11:04.00

50ª Clara De La Hoz Holgado 11:16.00

56ª Eva Lucia Pérez Martín 11:24.00

72ª Fátima Tapias Arroyo 11:55.00

76ª Paula Subtil Pérez 12:04.00

87ª Laura Medialdea Gil 12:35.00

93ª Lidia Herrero Arribas 13:19.00

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS: 8ª VELOX ATLETISMO 103 puntos

CROSS CADETE MASCULINO

15º Fernando Matarranz González 15:34.00

44º Samuel Garo Callejo 17:15.00

52º Mario López Sacristán 17:32.00

69º Solaiman El Zouguam Mchichou 18:39.00

77º Raúl Lázaro Gozalo 20:11.00

79º Carlos Yuste Sanz 20:45.00

80º Guillermo Subtil Pérez 21:05.00

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS: 9º C.A.J. BLUME 152 puntos

CROSS BENJAMIN FEMENINO

15ªJulia Zamarro San Inocente 3:04.00

31ª Nerea Miguelañez Morejon 3:12.00

71ª Eleanor Swift 3:44.00

103ª María Zamarro San Inocente 4:14.00

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS: 12º VELOX ATLETISMO 179 puntos

CROSS JUVENIL FEMENINO

11ª Águeda Muñoz Marqués 16:03.00

23ª Ángela García Sancho 17:40.00

32ª Lorena Muñoz Cano 18:27.00

42ª Ángela González Matarranz 19:10.00

49ª Isabel Martín Pascual 21:39.00

51ª Alba Herrero Sanz SM

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS: 5º VELOX ATLETISMO 53 puntos

CLASIFICADAS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES 

CROSS JUVENIL MASCULINO

21º Christian García Herranz 20:28.00

55º Hamza Bartalou 24:29.00

CROSS ALEVÍN FEMENINO

10ª Inés Sanz Sanz 3:52.00

46ª Gala Alonso García 4:16.00

108ª Helena Zamarro San Inocente 5:02.00

CROSS ALEVÍN MASCULINO

83º José Luis Mayo Calvo 9:22.00

CROSS INFANTIL FEMENINO

33ª Lucía Mayo Sanz 7:18.00

87ª Celia Velasco Tejedor 7:58.00

CROSS INFANTIL MASCULINO

21º Ismael Domingo Martín 11:51.00

81º Jorge Herrero Arribas 13:45.00

LAS JUVENILES DEL VELOX SE CLASIFICAN PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES QUE SE CELEBRARÁ EL DÍA 1 DE MARZO EN CÁCERES

RESULTADOS FINAL DE CROSS PROVINCIAL DE SEGOVIA

El pasado domingo se proclamarón dos atletas del Velox Campeonas provinciales de cross, Águeda Muñoz Marqués, en categoría juvenil, y Eva Marqués Nicolás, en cadete. Además de dos subcampeones del Blume, Fernando Matarranz González, en cadete, Ismael Domingo Martín, en infantil y Ángela González Matarranz e Inés Sanz Sanz, del Velox, en juvenil y alevín, respectivamente.Image00083

Un total de 19 premiaciones para los atletas de la Escuela del Velox-Blume

Categoría Juvenil Masculino

6º  Hamza Bartolou / I.E.S. Mariano Quintanilla

 

Categoría Juvenil Femenina

1ª  Águeda Muñoz Marqués / Claret

2ª  Ángela González Matarranz / Carbonero El Mayor

3ª  Lorena Muñoz Cano / Carbonero El Mayor

5ª  Isabel Martín Pascual / Carbonero El Mayor

6ª  Alba Herrero Sanz / Carbonero El Mayor

 

Categoría Cadete Masculino

2º  Fernando Matarranz González / Cantimpalos

3º  Samuel Garo Callejo / Mozoncillo

4º  Solaiman El Zouguah Michichou / I.E.S. Mariano Quintanilla

11º  Guillermo Súbtil Pérez / Claret

 

Categoría Cadete Femenina

1ª  Eva Marqués Nicolás / I.E.S. Giner De Los Rios

3ª  Rocío Herrero Martín / Carbonero El Mayor

5ª  Clara De La Hoz Holgado / I.E.S. Mariano Quintanilla

6ª  Eva Pérez Martín / I.E.S. María Moliner

7ª  Paula Súbtil Pérez / Claret

10ª Lidia Herrero Arribas / Carbonero El Mayor

 

Categoría Infantil Masculino

2º  Ismael Domingo Martin / Carbonero El Mayor

4º  Hugo Manso Sanz / Chañe

12º  Lucas Calzada Del Pozo / Maristas

 

Categoría Infantil Femenina

4ª  Lucia Mayo Sanz / Carbonero El Mayor

16ª  Clara San Antolín Blanco / Cantalejo

 

Categoría Alevín Femenino

2ª  Inés Sanz Sanz / C.E.I.P. Marqués Del Arco (San Cristóbal)

3ª  Irene Val De La Fuente / Claret

5ª  Gala Alonso García / C.E.I.P. Diego De Colmenares

26ª  Helena Zamarro San Inocente / C.E.I.P. Los Arenales (Cantalejo)

 

Categoría Benjamín Masculino

29º  Marco González Hervada / C.E.I.P. Villalpando

 

Categoría Benjamín Femenina

6ª  Julia Zamarro San Inocente / C.E.I.P. Los Arenales (Cantalejo)

10ª  Nerea Miguelañez Morejón / C.E.I.P. Elena Fortún

14ª  Sabina Manso Sanz / Chañe

34ª  María Zamarro San Inocente / C.E.I.P. Los Arenales (Cantalejo)

 

Categoría Prebenjamín Masculino

14º  Guilermo Otero Ortiz / C.E.I.P. El Peñascal

29º  Pablo González Hervada / C.E.I.P. Villalpando

30º  Rubén Aguado González / Santa María La Real De Nieva

 

Categoría Prebenjamin Femenina

12ª  Ariadna Aguado González / Santa María La Real De Nieva

18ª  Martina López García / C.E.I.P. Fray Juan De La Cruz

¡¡ENHORABUENA A TODOS/AS POR VUESTRA PARTICIPACIÓN!!

Fotos

BUENA ACTUACIÓN DE LOS ATLETAS DEL BLUME-VELOX EN VENTA DE BAÑOS

Fernando Matarranz González, cadete del BLUME, segundo.

Sonia de la Calle Gómez, veterana del VELOX, tercera.

Además, buenas carreras de Jorge Martín en categoría absoluta, de los júnior y veteranos masculinos, cadetes y juvenil femeninas, entre otros/as. 

Un notable para todos estos/as atletas.DSC05614

ABSOLUTOS Y PROMESAS MASCULINO

29  General 19 categoría JORGE MARTIN MARTIN   39:07 Tiempo total

 

JUNIOR MASCULINO

14 categoría 18 General 00:22:49 tiempo total 3:53 tiempo km JOSE LUIS HERRERO GARCÍA

19 categoría 27 General 00:23:32 tiempo total 4:00 tiempo km JORGE SERRANO IGLESIAS

 

VETERANO MASCULINO

12 categoría 33 General 00:23:58 tiempo total 4:04 tiempo km ANGEL LUIS BORREGUERO VELASCO

17 categoría 39 General 00:24:19 tiempo total 4:08 tiempo km FERNANDO MATARRANZ ALVAREZ

 

CADETE MASCULINO

2 General FERNANDO MATARRANZ GONZALEZ 15:34 Tiempo total

28 General SAMUEL GARO CALLEJO 18:21 Tiempo total

SOLAIMANEL ZOUGAM MCHICHOU abandono.

 

INFANTIL MASCULINO

34 General HUGO MANSO SANZ 11:26

39 LUCAS CALZADA DEL POZO 11:42

 

JUVENIL FEMENINO
16 Categoría 34 General 00:19:17 Tiempo total 5:06 tiempo km ÁNGELA GONZALEZ MATARRANZ

 

VETERANA FEMENINO
3 Categoría 16 General 00:16:31 tiempo total 4:22 tiempo km SONIA DE LA CALLE GOMEZ
8 Categoría 39 General 00:19:47 tiempo total 5:14 tiempo km BEATRIZ SANCHO ESCRIBANO

 

CADETE FEMENINO
23 EVA MARQUES NICOLAS 11:13

30 FÁTIMA TAPIAS ARROYO 11:28

 

INFANTIL FEMENINO

24 LUCIA MAYO SANZ 07:02

 

ALEVIN FEMENINO

11 INES SANZ SANZ 05:08

24 CRISTINA PASTOR ARROYO 05:25

28 GALA ALONSO GARCÍA 05:26

45 HELENA ZAMARRO SAN INOCENTE 06:01
BENJAMIN FEMENINO 

11 JULIA ZAMARRO SAN INOCENTE  05:28

15 NEREA MIGUELAÑEZ MOREJON  05:39

44 MARIA ZAMARRO SAN INOCENTE  06:56

ÁGUEDA MUÑOZ MARQUÉS, JUVENIL DEL VELOX, PRIMERA EN EL CROSS INTERNACIONAL DE SORIA

Fernando Matarranz González, cadete del BLUME, cuarto. Águeda y Fernando entrenan bajo la dirección técnica de Isaac Sastre Rivera.

Valonsadero (Soria), 23 de noviembre de 2014

El XXI Cross Internacional de Soria organizado por su Delegación de Atletismo y bajo el control del colegio de jueces de Castilla y León, congregó a muchas y muy buenas figuras del atletismo nacional e internacional, dando una lección de poderío y esfuerzo a todos los que se congregaron en la mañana del domingo en el monte Valonsadero.

Una representación de atletas del BLUME y del VELOX no se lo quisieron perder.Image00041

Fernando Matarranz en cadete, tan sólo fue aventajado por otros tres corredores, quedando a las puertas del tercer puesto. Su padre, Fernando Matarranz Álvarez, veterano del Blume, también participó en su prueba correspondiente.Águeda Muñoz logró alzarse con el triunfo en un circuito en el que ya se proclamara campeona en 2011 y 2012, disfrutando a tope de una templada y bonita mañana de otoño. Sobre 3.000 metros paró el crono en 10.21 (3.27 el km), superando en nueve segundos a la aragonesa, Erika Torner, del equipo Scorpion que fue segunda, siendo tercera, la burgalesa Cristina Ruiz.

En categoría júnior destacar a Jorge Serrano Iglesias que tuvo que conformarse con el puesto vigésimo noveno, a pesar de haber realiado una espléndida carrera. Su compañero de equipo, José Luis Herrero García entró algo después.

ÁGUEDA MUÑOZ MARQUÉS, JUVENIL DEL VELOX ATLETISMO, CUARTA EN EL CROSS DE ATAPUERCA

Fernando Matarranz González, cadete del BLUME, décimo en su prueba y cuarto en cruzar la línea de meta de la comunidad de Castilla y León.

Águeda Muñoz y Fernando Matarranz entrenan bajo la dirección técnica de Isaac Sastre Rivera.

Frío, aire, nervios y muchas ganas de correr. Estas eran las sensaciones que se palpaban ayer en Atapuerca, donde se disputaba el primer cross de la Ruta ANOC, denominado como el mejor cross del mundo, con atletas internacionales y de todas las comunidades del territorio nacional. Hasta allí se desplazaron cinco atletas del BLUME y una atleta del VELOX.

Los primeros en participar fueron los cadetes, donde Fernando Matarranz realizó una estupenda carrera que le mereció el décimo puesto de la general sobre una distancia de 4.000 m. y 152 participantes, consiguiendo un tiempo de 13:37, con una media de 3:24 el km.

La siguiente fue Águeda Muñoz, juvenil de primer año del VELOX, en una prueba sobre una distancia de 3.000 metros y 117 participantes, logrando un crono de 10:44. con una media de a 3:34 el Km y a tres segundos de la primera clasificada, tras un disputado sprints en la recta de meta, conformándose la atleta del VELOX con un súper meritorio cuarto puesto y así dar inicio a una temporada prometedora. La primera corredora fue la atleta del Playas de Castellón, Marta Pescador, campeona cadete de cross y de 3.000 m de España, la segunda Ángela Alonso y la tercera, la corredora del Escorial, Lucia Rodríguez, campeona de España juvenil de 5.000 m.

Image00031

Resto de participantes del BLUME:

Cadete Masculino: 84º Mario López Sacristán

Júnior Masculino: 87º Jorge Serrano Iglesias

Infantil Masculino: 79º Hugo Manso Sanz

Veteranos Masculino: 64º Fernando Matarranz Álvarez

JAVI SOTO, DEL BLUME, CUARTO POR NACIONES EN LOS X CAMPEONATOS DE EUROPA DE CROSS PARA SORDOS

En la localidad de Bydgoszcz, situada al oeste de Polonia, se disputaron los X Campeonatos de Europa de Cross para Sordos los días 12 y 13 de abril. En ese evento tomaron parte deportistas de once países de Europa

La selección española de Cross de la Federación Española de Deportes para Sordos tuvo un buen balance, al conseguir una medalla de plata por el júnior Jaime Martínez y tres diplomas (dos por el 4º puesto de naciones en cross corto y cross largo, y uno por el 7º puesto individual de Rafael Martínez Almeida en cross largo). Cabe destacar la selección de Rusia que obtuvo medalla de oro en todas las pruebas excepto la categoría de júnior femenina. Con los resultados oficiales del medallero, situándose España cuarto.

El circuito fue el mismo que disputaron los Campeonatos del Mundo de Cross organizados por la IAAF (International Association of Athletics Federations) en 2010, con un terreno y entorno ideal para el deporte de cross.

El segoviano Javi Soto volvió a participar por quinta vez consecutiva en el evento continental, compitiendo en la modalidad de Cross Corto (4.000 mts), quedando el corredor del BLUME, en el puesto décimo tercero.

Por naciones, la selección española acabó en cuarto puesto con 43 puntos por delante de Rusia, Polonia y Alemania. Los otros españoles que participaron en esa prueba fueron Rafael Martínez Almeida (11º puesto), José Antonio Martínez (19º), Francisco Maderuelo (20º) y Juan Miguel Kaperotxipi (21º).

Javi Soto arrastra en los últimos meses molestias en el tendón de Aquiles, lo que le imposibilitó quedar entre las primeras plazas como hubiera sido su deseo.

La prueba fue de alto nivel y los rusos hicieron un trabajo demoledor en equipo para iniciar con un ritmo rápido y así desfavorecer la velocidad final de los mediofondistas como le sucedió a Soto. Él mismo comenta: “No tuve buenas sensaciones en los últimos entrenamientos previos al europeo por el tendón de Aquiles y sabia que tenia difícil rendir bien como yo quería hacerlo con el fin de obtener al menos la medalla de bronce por naciones. Hice lo que pude para acabar mejor ya que me hubiera gustado terminar entre los diez mejores atletas y reconozco que los rusos hicieron una labor excelente para conseguir su objetivo”.traves-superacion

LAS CADETES DEL VELOX, DÉCIMO SÉPTIMAS, EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS

Las juveniles del VELOX en el puesto 48º

Los cadetes del BLUME los 27º

Águeda Muñoz Marqués, cadete del VELOX, cuarta individual

La expedición que partió el sábado con tres equipos segovianos y sus entrenadores,Isaac Sastre Rivera y José Ignacio de la Calle, regresaron satisfechos con la experiencia, tanto a nivel deportivo como personal, es la primera vez que tres equipos de la Escuela Blume-Velox, dos equipos del VELOX y los cadetes del BLUME, participaron en el campeonato de España de campo a través; donde se dan cita los clubes más importantes y con mejores resultados de cada comunidad autónoma, entre cincuenta y cincuenta y siete equipos por categoría, con un mínimo de cuatro participantes. Todo un acontecimiento.

IX Campeonato de España Campo a Través Clubes

2 de marzo de 2014

Marina d’Or – Oropesa del Mar (Castellón)

RESULTADOS:

9:50 – Cadete Mujeres – 2.550 m

17 Velox Atletismo Puntos: 210

4ª  MUÑOZ, Águeda   08:39

31ª  GARCIA, Ángela   09:28

175ª  MUÑOZ, Lorena   10:48

186ª VELASCO, Alba   10:56

223ª  GONZALEZ, Ángela   11:14

227ª MARQUÉS, Eva   11:19

10:30 – Juvenil Mujeres – 4.050 m
48 Velox Atletismo Puntos: 616
 

186ª  VELASCO, Sara   19:19

213ª ARAGÓN, Angela  22:04

217ª  CASAS, Angela  22:14

219ª  GOZALO, Irene  23:05

MARTÍN, Isabel  AB

10:05 – Cadete Hombres – 4.950 m

27 CD Joaquin Blume Puntos: 465

54º  MATARRANZ, Fernando 17:48

77º  SANZ, Guillermo  18:12

152º  LÓPEZ, Mario  19:19

182º  VALVERDE, Daniel  19:49

201º  BARTALOU, Hamza  20:11

261º  YUSTE, Carlos  22:01Image00108

Javier Soto Plata en el Nacional de Sordos.

Más de 80 atletas participaron en Zamora en la vigésima edición del Regional FECLEDMI y en el séptimo Nacional para personas sordas

El paseo a la orilla del Duero y que transcurre junto a la Ciudad Deportiva, fue escenario el pasado sábado de una doble prueba atlética de gran relevancia. Con centro neurálgico junto al Centro Municipal de Piragüismo, se celebraron en Zamora tanto la vigésima edición del Campeonato de Castilla y León de Campo a Través organizado por FECLEDMI como la séptima edición del Campeonato de España para personas sordas de esta misma modalidad deportiva.

La prueba regional y la nacional congregaron en el paseo zamorano a cerca de noventa deportistas que hicieron alarde de una gran entrega y deportividad desde la primera de las seis carreras que se llevaron a cabo en una jornada que comenzó pasadas las 11.30 horas y que terminó poco antes de las 14.00 horas sin que -por fortuna- la lluvia acaparara protagonismo alguno.

traves-superacion

Soto y Martínez, plata y oro en el Nacional de personas sordas.

ATLETAS DEL VELOX Y DEL BLUME SE DESPLAZARÁN A OROPESA AL NACIONAL DE CAMPO A TRAVÉS POR EQUIPOS

Hasta esta localidad de Castellón se desplazará el próximo fin de semana un nutrido grupo de atletas, entrenadores y familiares; encabezado por el director técnico del BLUME y del VELOX, Isaac Sastre Rivera y el también entrenador y delegado de la expedición, José Ignacio de la Calle Gómez.

LOS EQUIPOS CADETES DEL BLUME Y DEL VELOX CLASIFICADOS PARA EL NACIONAL DE CROSS QUE SE CELEBRARÁ EL DOS DE MARZO EN OROPESA
LOS EQUIPOS CADETES DEL BLUME Y DEL VELOX CLASIFICADOS PARA EL NACIONAL DE CROSS QUE SE CELEBRARÁ EL DOS DE MARZO EN OROPESA

El motivo no es otro que apoyar y animar a los equipos clasificados de ambos clubes para este campeonato. Éstos son las cadetes y juveniles del VELOX ATLETISMO y el equipo cadete del BLUME.

EQUIPO CADETE “VELOX”:

LORENA MUÑOZ CANO

ALBA VELASCO TEJEDOR

ÁNGELA GONZÁLEZ MATARRANZ

EVA MARQUÉS NICOLÁS

ÁNGELA GARCÍASANCHO

ÁGUEDA MUÑOZ MARQUÉS

EQUIPO JUVENIL “VELOX”:

ÁNGELA ARAGÓN CANTALEJO

ÁNGELA CASAS MIGUELÁÑEZ

ISABEL MARTIÍN PASCUAL

SARA VELASCO OLMOS

IRENE GOZALO ÁLVAREZ

EQUIPO CADETE C. A. J. BLUME                                   

DANIEL VALVERDE REYES

MARIO LÓPEZ SACRISTÁN

HAMZA BARTOLOU

GUILLERMO SANZ CRISTOBAL

CARLOS YUSTE SANZ

FERNANDO MATARRANZ GONZÁLEZ