Archivos de la categoría Pista Aire Libre

50 ANIVERSARIO DEL CLUB DE ATLETISMO JOAQUÍN BLUME Y EL XXX TROFEO AMISTAD.

BEATRIZ SANCHO, EN MUJERES, Y JUAN JOSÉ AZUERA, EN HOMBRES, SE PROCLAMARON CAMPEONES DEL XXX TROFEO AMISTAD, VIII MEMORIA MARIANO GÓMEZ DE CASO

Pistas Municipales de Atletismo de Segovia, 1 de octubre

Buen nivel de participación y de compañerismo, es el que se vivió ayer en el Trofeo Amistad.

Los atletas inscritos realizaron las tres pruebas puntuables: 100 ml, longitud, peso y 1000 ml.

Se contó con la participación de la Concejala de Deportes, Marian Rueda Cayón, quedando en una meritoria quinta plaza.

Los trofeos de los ganadores, tanto femenino como masculino, fueron realizados por la artista Nieves de Andrés, acompañados de un diploma y una medalla especial, aportada por la familia Gómez de Caso, que entregó los trofeos de podio en ambas modalidades. Al resto de participantes se les obsequió con una bonita medalla conmemorativa, impuestas por Marian Rueda y Antonio Pinillos Grande, socio fundador del Blume y primer presidente del Club, además de atleta internacional. Ambos, participaron también activamente en la entrega de premios de las pruebas celebradas, como acto inicial, del 50 aniversario del CLUB DE ATLETISMO JOAQUÍN BLUME.

img-20161002-wa0009 img-20161002-wa0002 cartel-blume-a3

XXV REUNIÓN INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID. TROFEO ANA PEREZ

Mínimas para el campeonato de España de Ángela García Sancho en 200 ml. y de Águeda Muñoz Marqués en 400 ml.

200m Masculino

Final B Viento: +0.1

5º Gonzalo Del Prisco Miguel 23.12

Peso (5kg) Veterano Masculino

1º José Ignacio De La Calle Gómez 10.19

200m Absoluto Femenino

Final B Viento: -1.3

1ª Ángela García Sancho 26.36

2ª Natalia Garrido Lázaro 27.23

3ª Alba Velasco Tejedor 28.08

400m Femenino

Final B

3ª Águeda Muñoz Marqués 1:00.99

DOS CAMPEONES AUTONÓMICOS, CUATRO SUBCAMPEONES y UN BRONCE, EN EL CTO. AUTONÓMICO INFANTIL Y CADETE AL AIRE LIBRE

En la mañana del sábado 30 de junio se celebró en las pistas de Río Esgueva de Valladolid el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete, donde los atletas del Blume y las atletas del Velox lograron siete medallas y varias mínimas para asistir al Campeonato de España al AL.

  • Samuel Manso Sanz, cadete del Blume, fue bronce en los 100 m.l y plata en longitud, logrando marca mínima para el campeonato de España en esta especialidad.
  • Darío Mayo Calvo, cadete del Blume, se hizo con la primera plaza en triple salto masculino logrando también la mínima para el campeonato de España, situándose en los primeros puestos del ránkig nacional en esta disciplina. Además fue subcampeón en jabalina.
  • Guillermo Subtil Pérez, cadete del Velox, cruzó la línea de meta segundo en los 5.000 Marcha masculino.
  • Fernando Matarranz Álvarez, cadete del Blume, entró cuarto en los 1.000 m.l con una marca de 2:46.58 quedándose a las puertas de la mínima para el campeonato de España (2:46.00).
  • Eva Marqués Nicolás, cadete del Velox, fue segunda en los 300 m.l logrando la mínima para el campeonato de España.
  • Celia Velasco Tejedor, infantil del Velox, se proclamó primera en pértiga y cuarta en Jabalina.

RESULTADOS:

Campeonato Autonómico Cadete A.L.

100m Masculino

Final A Viento: +0.1

3º Samuel Manso Sanz 12.11

Final C Viento: -1.4

6º Carlos Yuste Sanz 13.54

300m Masculino

Final C

3º Carlos Yuste Sanz 44.40

1.000m Masculino

4º Fernando Matarranz González 2:46.58

Longitud Masculino

2º Samuel Manso Sanz 6.02 +0.0. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

Triple Salto Masculino

1º Darío Mayo Calvo 12.73 +1.5. CAMPEÓN AUTONÓMICO

Jabalina (600g) Masculino

2º Darío Mayo Calvo 41.94. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

4x100m Masculino

6º CD Joaquin Blume 51.11

Samuel Manso Sanz

Carlos Yuste Sanz

Raúl Lázaro Gozalo

Darío Mayo Calvo

5.000m Marcha Masculino en pista

2º Guillermo Subtil Pérez 37:36.40. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

300m Femenino

2ª Eva Marques Nicolás 42.82. SUBCAMPEONA AUTONÓMICA

Disco (800g) Femenino

8ª Laura Medialdea Gil 25.0

Jabalina (500g) Femenino

7ª Laura Medialdea Gil 21.71

Campeonato Autonómico Infantil A.L.

80m vallas (0,84) Masculino

Final A Viento: +0.1

5º Jorge Herrero Arribas 16.19

500m Femenino

12ª Lucía Mayo Sanz 1:37.35

Pértiga Femenino

1ª Celia Velasco Tejedor 1.85. CAMPEONA AUTONÓMICA

Jabalina (400g) Femenino

4ª Celia Velasco Tejedor 21.87

XIX TROFEO VELOX. RESULTADOS

El domingo 19 de abril se celebró en las pistas municipales “Antonio Prieto” de Segovia una edición más del Trofeo Velox. Todo un éxito en cantidad de atletas participantes y en calidad, consiguiendo excelentes marcas en algunas de las pruebas.

Señalar el acierto en el cambio de fecha, ubicándolo en plena temporada, acudiendo a esta cita federada un alto número de atletas de las provincias de Castilla y León, principalmente.

Además, destacar el esfuerzo tanto económico como humano del club Velox que lidera el único trofeo (o prueba) de Segovia organizado por un club que cuenta con cronometraje eléctrico y control del colegio de jueces de la Federación de Atletismo de Castilla y León.

Agradecer también la colaboración y aportación del Ayuntamiento de Segovia, Diputación Provincial, distintas empresas privadas y a los medios de comunicación.

A nivel de Club, es interesante indicar la elevada participación de los atletas del Blume-Velox en pruebas no habituales para ellos, con el objetivo de conseguir puntos para el estadillo que valora los mejores clubes de España y poder subir a primera división.

Los atletas de la escuela del Blume-Velox más sobresalientes fueron: Fernando Matarranz González en los 1.000 m.l con una marca de 2:48.22, en longitud a Samuel Manso Sanz con 5.76 y Darío Mayo Calvo con 5.59, los tres en categoría cadete.

Image00193

Las chicas del Velox tuvieron una excelente actuación: Ángela García Sancho, juvenil, en los 100 m.l con 13.02 (-2.5), todas las corredoras del Velox del 200 m.l, Fátima Herranz, sénior, Natalia Garrido, Águeda Muñoz y Alba Velasco, juveniles; Eva Marqués Nicolás, cadete del Velox, en los 300 m. con 43.70 (marca personal), Ángela García Sancho en los 400 m.l con una marca de 58.78 (mínima para el campeonato de España juvenil) y Natalia Garrido Lázaro en los 400 metros vallas con una marca de 1:11.24.

ENLACE: http://www.fetacyl.es/resultados/2015/04/RES.%20XIX%20Trofeo%20Velox.pdf

MÁS ÉXITOS PARA LOS ATLETAS DE LA ESCUELA DEL BLUME-VELOX EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE. ÁGUEDA MUÑOZ MARQUÉS, DEL VELOX, SUBCAMPEONA DE ESPAÑA EN 1000 ML.

Durante el fin de semana 26-27 de junio se ha celebrado en Huelva el Campeonato de España Cadete al A.L., donde la Escuela de Atletismo de los clubes BLUME y VELOX contó con una nutrida representación de atletas, familiares y del entrenador y presidente del Velox, José Ignacio de la Calle.

Del BLUME obtuvieron mínima para participar, Antonio Tabanera Manzanares, en 100 mv. y Samuel Manso Sanz en longitud. Mientras que del VELOX asistieron seis atletas: Ángela González Matarranz, Alba Velasco Tejedor, Ángela García Sancho y Natalia Garrido Lázaro formaron el equipo de 4 x 100; de forma individual, Clara de la Fuente San José participó en martillo, Águeda Muñoz Marqués, en los 1000 ml., Ángela García en 300 ml. y Natalia Garrido en 300 mv. lo que indica el trabajo bien hecho del director técnico de ambos clubes, Isaac Sastre Rivera.

Las actuaciones de todos ellos en conjunto fueron muy buenas.

Antonio Tabanera quedó cuarto de una eliminatoria en la que en todo momento estuvo en carrera, demostrando su buena forma física y adquiriendo experiencia para un futuro muy prometedor, su compañero de equipo, Samuel Manso, no alcanzó su marca personal pero peleó hasta el final por colarse en los primeros puestos.

Las atletas del Velox lo hicieron bien. Natalia Garrido se clasificó para la final en 300 mv. y quedó sexta en la misma, una posición muy considerada en un campeonato de España. Lo mismo sucedió en martillo con Clara de la Fuente, que hasta el final de la prueba tuvo posibilidades de hacer podio, aunque finalmente no pudo ser.

Ángela García quedó cuarta de su serie en 300 ml. a punto de clasificarse, pero en estos campeonatos el nivel es muy alto y los nervios pueden jugar a veces una mala pasada, como sucedió en el relevo 4 x 100 que el ímpetu de una de sus componentes provocó que se saliera de zona y quedaran descalificadas, a pesar de los magníficos 100 m de sus cuatro componentes.

En 1.000 ml., Águeda Muñoz, entrenada bajo la dirección técnica de Isaac Sastre Rivera, consiguió clasificarse en la jornada del sábado para disputar el domingo la final, quedando segunda en unos reñidos últimos metros, en las que las tres primeras cruzaron la línea de meta en el mismo segundo: 2:54. Águeda hizo mejor marca personal con 2:54.38 logrando alzarse con la plata y ser subcampeona de España en esta distancia, que además, por el alto nivel y la gran disputa final, la supo a oro; terminando muy contenta.(Ver vídeo)

CLASIFICACIONES:

100m vallas Masculino (0,91) 

2ª Eliminatoria Viento: -1.0

4º Antonio Tabanera Manzanares 15.44

Longitud Masculino

14º Samuel Manso Sanz 5.67 (-0.4)

300m Femenino

3ª Eliminatoria

4ª Ángela García Sancho 43.87

1.000m Femenino

3ª Eliminatoria

2ª Águeda Muñoz Marqués  3:03.19

Final

2ª Águeda Muñoz Marqués 2:54.38

300m vallas Femenino (0,762)

1ª Eliminatoria

3ª Natalia Garrido Lázaro 46.87

Final

6ª Natalia Garrido Lázaro 46.87

Martillo Femenino (3kg)

6ª Clara De La Fuente De San José 38.87

4x100m Femenino

Velox Atletismo Descalificado

Alba Velasco Tejedor

Ángela González Matarranz

Natalia Garrido Lázaro

Ángela García Sancho

IMPORTANTE COSECHA DE MEDALLAS LAS OBTENIDAS POR LOS VETERANOS DEL BLUME Y LAS VETERANAS DEL VELOX

Abrumadora actuación de María Antonia Miguelsanz con dos oros, una plata y tres terceros puestos. Estupenda la actuación de los atletas del Blume-Velox.

José María del Prisco Campeón de España en longitud y María Antonia Miguelsanz doble Campeona de España en 80 m.v. y en 400 m.v.Platas para Sonia de la Calle, con mejor marca personal en el 5.000 ml., para Rosa de la Calle en disco y martillo y para María Antonia Miguelsanz en triple.Los bronces fueron para Valentín Muñoz en pértiga, Raúl Calvo en martillo y martillo pesado, Rosa de la Calle en Martillo pesado y para María Antonia Miguelsanz en disco, martillo y jabalina. 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS 2014 HUELVA. DÍAS 19 Y 20 DE JUNIO.

RESULTADOS

CATEGORÍA FEMENINA

5.000m F40

2ª     Sonia De La Calle Gómez.     Velox Atletismo

 03/01/1971    SG3830     18:24.99

80m v. F40

1ª    María Antonia Miguelsanz Subtil.   Velox Atletismo

18/09/1972    SG4095     15.72

400m v. F40

1ª     María Antonia Miguelsanz Súbtil.    Velox Atletismo

18/09/1972    SG4095        1:24.00

Triple F40

2ª      María Antonia Miguelsanz Súbtil.    Velox Atletismo

18/09/1972     SG4095     7.56

Peso F40

4ª    Rosa De La Calle Gómez.   Velox Atletismo

26/02/1972    SG3977    7.52

Disco F40

2ª      Rosa De La Calle Gómez.    Velox Atletismo

26/02/1972     SG3977      22.95

3ª      María Antonia Miguelsanz Súbtil.    Velox Atletismo

18/09/1972    SG4095      22.62

Martillo F40

2ª      Rosa De La Calle Gómez.     Velox Atletismo

26/02/1972     SG3977      22.53

Martillo Pesado F40

3ª     Rosa De La Calle Gómez.   Velox Atletismo

26/02/1972    SG3977      8.35

Jabalina F40

3ª     María Antonia Miguelsanz Súbtil.   Velox Atletismo

18/09/1972    SG4095     21.60

CATEGORÍA MASCULINA

Pértiga M45

3º   Valentin Muñoz Cristóbal.  CA Joaquin Blume

22/06/1965   SG4012       3.20

Longitud M55

1º    José María Del Prisco Otero.    CA Joaquin Blume

13/08/1957   SG549      5.39

Martillo M50

3º    Raúl Calvo Benito.     CA  Joaquin Blume

23/03/1960    SG3815      41.40

Martillo Pesado M50

3º    Raúl Calvo Benito.       CA Joaquin Blume

23/03/1960    SG3815         13.08

Martillo M55

4º      José Ignacio De La Calle Gómez.     CA Joaquin Blume

30/07/1954    SG2028        27.22

Martillo Pesado M55

4º     José Ignacio De La Calle Gómez.    CA  Joaquin Blume

30/07/1954    SG2028        9.14

Peso M55

7º      José Ignacio De La Calle Gómez.      CA Joaquin Blume

30/07/1954    SG2028       9.10

Disco M55

7º      José Ignacio De La Calle Gómez.      CA  Joaquin Blume

30/07/1954    SG2028       27.92

 

JAVI SOTO, CAMPEON DE ESPAÑA DE 1.500M.L. PARA SORDOS

Javi Soto del C.A.J. Blume Segovia participó en los XV Campeonatos de España de Atletismo para sordos que se celebraron dentro de los Campeonatos de España de Atletismo adaptado el pasado fin de semana (21-22 Junio) en Avilés (Asturias). En ese evento organizado por la Federación Española de Deportes de Parálisis Cerebral (FEDPC), la Federación Española de Deportes de Discapacitados Físicos (FEDDF), la Federación Española de Deportes de Ciegos (FEDC), la Federación Española de Deportes para Discapacitados Intelectuales (FEDDI) y la Federación Española de Deportes para Sordos (FEDS), en colaboración con la Fundación Deportiva Municipal del Excmo. Ayuntamiento de Avilés. El campeonato también contó con el apoyo del Consejo Superior de Deportes y del Comité Paralímpico Español, ambas entidades promotoras y coordinadoras del deporte en el territorio nacional.

Participaron 120 atletas pertenecientes a las cinco federaciones de deportes con discapacidad (FEDDF, FEDPC, FEDC, FEDDI y FEDS).

El segoviano Javi Soto revalidó su título nacional de 1.500m para sordos y acabando en 2º puesto en la carrera con atletas de otras discapacidades. Javi Soto tuvo que hacer frente casi en toda la prueba en solitario, sin poder hacer mejor marca, y venciendo por 10´´ a Rafael Martinez Almeida del CDS Leganés. El 3º puesto fue para Francisco Maderuelo del Hotel Cándido Ciudad de Segovia.

OCHO MEDALLAS PARA LOS ATLETAS DE LA ESCUELA BLUME-VELOX EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO CADETE AL AIRE LIBRE

DOS NUEVAS MARCAS MÍNIMAS PARA PARTICIPAR EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SAMUEL MANSO EN LONGITUD Y NATALIA GARRIDO EN 300 M.V.

El pasado sábado se celebró en Palencia el Campeonato Autonómico Cadete en pista al aire libre, con buenos resultados para los participantes del Blume y del Velox.

Como viene siendo habitual padres, monitores, cuerpo técnico, Isaac Sastre Rivera y José Ignacio de la Calle, y atletas, se desplazaron hasta Palencia para competir y arañar mejores marcas y mínimas para el próximo campeonto de España cadete que se celebrará en Huelva los días 28 y 29 de junio. Todo un reto!

Los resultados más destacados fueron los siguientes: 

Oro, y por tanto, Campeones Autonómicos, Antonio Tabanera Manzanares en los 100 m.v. (15,00) y Natalia Garrido Lázaro en los 300 m.v. (47.78).  Plata para Samuel Manso Sanz en salto de longitud (6.04 m), para Águeda Muñoz Marqués en los 600 m.l (1.36.42) y en martillo para Clara de la Fuente (35,30 m). Dos bronces fueron a parar a Alba Velasco Tejedor, en jabalina y en los 300 m.v. y el tercero fue para el relevo femenino del VELOX 4×100, compuesto por Tejedor, Muñoz, Garrido y García.

Consiguieron mejor marca personal, Natalia Garrido en 300 m.v., Samuel Manso en Longitud y Águeda Muñoz en 600 m.l.

Señalar también las actuaciones de Ángela García Sancho en los 300 m.l. (42.83) a muy poquito de la medalla. Alba Tejedor no tuvo suerte en los 300 m.v. al salir en una serie lenta, aún así, fue bronce en esta prueba. También participaron Ángela González y de Eva Marqués Nicolás en los 100 m.l. y Darío Mayo, quedándose también a las puertas de varios podios, entre otros atletas participantes.

RESULTADOS:http://www.fetacyl.es/resultados/2014/06/infantil-cadete.pdf