Archivos de la categoría Pista Cubierta

CUATRO ATLETAS JUVENILES DE LA ESCUELA BLUME-VELOX, SEGUNDOS CON LA SELECCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN EN EL INTERCOMUNIDADES DE PISTA CUBIERTA

IMG-20160213-WA0003Zaragoza, 13 de FEBRERO de 2016

Encuentro Intercomunidades en pista cubierta, categorías cadete y juvenil.

Selecciones participantes: Aragón, Castilla y León, La Rioja, Madrid y Navarra.

Atletas seleccionados de Segovia, escuela de atletismo Blume-Velox: Antonio Tabanera Manzanares, en 60 mv, Samuel Manso Sanz, en pértiga, Ángela García Sancho, en 400 ml y Natalia Garrido Lázaro, en 60 mv.

Los cuatro atletas puntuaron en sus disciplinas, destacando Ángela García, en los 400 ml, siendo primera de su serie y tercera por tiempos, con una marca de 59,78.

Castilla y León fue segunda con 379 puntos, por detrás de Madrid, con 406, completando el podio, Aragón, con 308 puntos.

GONZALO DEL PRISCO MIGUEL, DEL BLUME, CAMPEÓN ABSOLUTO AUTONÓMICO EN PISTA CUBIERTA EN LONGITUD Y SUBCAMPEÓN EN TRIPLE SALTO

Río Esgueva, 13 de FEBRERO

No hay duda del buen momento por el que pasa Gonzalo del Prisco, se ha proclamado oro en longitud con una marca de 6,75 m, récord familiar de los Prisco con un amplio currículum en premios y galardones en esta disciplina. 
En triple salto consiguió la mínima para el campeonato de España promesa, con 14,30 m. 
Este atleta que entrena abajo la dirección de Isaac Sastre Rivera tiene una proyección importante tal y como lo atestiguan sus logros.
GONZALO DEL PRISCO MIGUEL, DEL BLUME, CAMPEÓN ABSOLUTO AUTONÓMICO EN PISTA CUBIERTA EN LONGITUD Y SUBCAMPEÓN EN TRIPLE SALTO
GONZALO DEL PRISCO MIGUEL, DEL BLUME, CAMPEÓN ABSOLUTO AUTONÓMICO EN PISTA CUBIERTA EN LONGITUD Y SUBCAMPEÓN EN TRIPLE SALTO

LOS CADETES CON MÍNIMA DEL BLUME HAN PARTICIPADO ESTE FIN DE SEMANA EN EL NACIONAL DE PISTA CUBIERTA

Campeonato de España Cadete en Pista Cubierta.

Sabadell, 14 y 15 de marzo.

IMG-20150322-WA0001

Nuestros protagonistas:

SAMUEL MANSO SANZ DÉCIMO EN LONGITUD (5,62 M), DARÍO MAYO CALVO DÉCIMO EN TRIPLE SALTO (11,78 M), FERNANDO MATARRANZ GONZÁLEZ EN 1000 ML (7º DE SU SERIE, CON 2:50.16) Y ANTONIO TABANERA MANZANARES EN 60 MV (6º DE SU SERIE CON UN CRONO DE 9.29) .

Es magnífico comprobar como estos atletas van creciendo y cumpliendo poco a poco sus sueños. Este año se han clasificado para poder estar con los mejores de su categoría en Sabadell. Sus MARCAS les separan de muchos otros atletas que pese a las ganas de estar allí, no han conseguido las mínimas exigidas para su participación, Todo un éxito para ellos, y una alegría para su entrenador, Isaac Sastre Rivera, que ha compartido con ellos esta experiencia. ¡ENHORABUENA!

JOSÉ MARÍA DEL PRISCO OTERO, VETERANO DEL BLUME, DOBLE CAMPEÓN NACIONAL. IMPRESIONANTE ACTUACIÓN

Siete medallas son las que han conseguido los atletas del Blume y del Velox, en el nacional de veteranos. 

Maya Bogomilova quedó tercera en los 400 m.l. pero por su nacionalidad no obtuvo medalla aunque sí la dieron un bonito obsequio de recuerdo.

El pasado fin de semana se disputó en San Sebastián el campeonato de veteranos en pista cubierta, donde los atletas participantes de los clubes BLUME y VELOX lograron estar entre los mejores.

Destacar la actuación de Chema del Prisco, atleta veterano destacado por la Federación Castellano-Leonesa de Atletismo la temporada pasada, alzándose Campeón de España en 60 m.v. y longitud y Subcampeón nacional en 60 m.l.

Por su parte, la atleta de VELOX, María Antonio Miguelsanz, obtuvo cuatro medallas, proclamándose Subcampeona de España en pentatlón y consiguió tres bronces en altura, triple salto y 60 m.v. Todo un derroche de superación, técnica y maestría.

Sin medalla pero con marca destacada fue la actuación de Sonia de la Calle, en 3.000 m.l. o los sextos puestos de Rosa de la Calle en peso, o les de Maya Bogomilova en longitud y 200 m.l.

RESULTADOS:

María Antonia  Miguelsanz Subtil       Velox

Plata     Pentatlón    F 40     marca   1.944 puntos

Bronce    Altura     F 40    marca     1,10

Bronce    Triple Salto    F 40   marca     8,27

Bronce   60 Vallas     F 40    marca    11,27

Sonia de la Calle Gómez       Velox

4ª Clasificada  3.000 M.L.    F 40   marca    10,56,65

Rosa de la Calle Gómez        Velox

6 ª Clasificada      Peso          F  40      marca   7,49

14 ª Clasificada     60  M.L.     F 40       marca   9,93

Maya Bogomilova Pirinlieva          Velox

3 ª Clasificada      400  M.L.        F 35        marca      1,07,93

6ª  Clasificada   Longitud      F 35        marca    4,13

6ª  Clasificada        200  M.L.       F 35        marca       28,99

Raúl Calvo Benito     C.A. J. Blume

9º  Clasificado    Peso    M50        marca      10,41

José Ignacio de la Calle Gómez     C.A. J. Blume

4 º   Clasificado   Peso   M 60    marca     9,89

José María del Prisco Otero   C.A. J. Blume

Oro       60  Vallas         M55      marca    10,00

Oro       Longitud         M 55     marca     5,37

Plata     60  M.L.           M 55      marca     8,23

TRES ATLETAS CADETES DEL BLUME CAMPEONES AUTONÓMICOS: DARÍO MAYO CALVO EN TRIPLE SALTO, SAMUEL MANSO SANZ EN LONGITUD Y ANTONIO TABANERA MANZANARES EN 60 M.V.

Samuel Manso Sanz, además, se proclamó subcampeón autonómico en 60 m.l. y Darío Mayo fue bronce en altura.

En el control de marcas, Águeda Muñoz Marqués, juvenil del VELOX, consiguió la mínima en 800 m.l. con una marca de 2.18.

El sábado 7 de marzo se disputó en Valladolid el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete en PC, además de un control de marcas cadete y juvenil.

Destacar las cinco medallas conseguidas en el campeonato cadete, así como la buena participación del resto de la expedición dentro de sus metas personales, estando en todo momento acompañados por el director técnico de los clubes BLUME y VELOXIsaac Sastre Rivera.

Samuel Manso se proclamó campeón autonómico en longitud con 5,94 m. y subcampeón en 60 m.l con un crono de 7.58, Darío Mayo se alzó con el oro en triple salto con una marca de 11,75 m y bronce en altura (1,55 m); por último, la quinta medalla fue el oro conseguido por Antonio Tabanera en 60 m.v. con mejor marca personal de 9,22.

RESULTADOS:

CTO. AUT. CADETE P.C. Y CTO. AUT. INFANTIL P.C.

60m CADETE FEMENINO

2 de su serie.  Eva Marques Nicolás  (8.63)

60m INFANTIL FEMENINO

5 de su serie.  Celia Velasco Tejedor  (9.34)

60m vallas (0,762) INFANTIL FEMENINO

5 final.  Celia Velasco Tejedor  (11.44)

1 de su serie.  Celia Velasco Tejedor  (11.36)

60m CADETE MASCULINO

3 de su serie.  Samuel Manso Sanz (7.62)

1 de su serie Carlos Yuste Sanz  (8.65)

2 Final Samuel Manso Sanz 7.58 (Subcampeón)

60m vallas (0,91) CADETE MASCULINO

1 de su serie.  Antonio Tabanera Manzanares   (9.31)

1 Final.  Antonio Tabanera Manzanares 9.22 (Campeón)

Altura CADETE MASCULINO

3 General. Dario Mayo Calvo   1.55  (Bronce)

Longitud CADETE MASCULINO

1 General Samuel Manso Sanz  5.94 (Campeón)

Triple Salto CADETE MASCULINO

1 General Dario Mayo Calvo 11.75 (Campeón)

60m INFANTIL MASCULINO

3 de su serie.  Ismael Domingo Martín (9.26)

CONTROL AUTONÓMICO  CADETE Y JUVENIL A.L.

600m CADETE MASCULINO

3 General.  Fernando Matarranz González  (1:33.18)

200m JUVENIL MASCULINO

4 de su serie.  Hamza Bartalou (26.79)

300m CADETE MASCULINO

5 de su serie.  Carlos Yuste Sanz  (46.13)

200m JUVENIL FEMENINO

5 de su serie.  Natalia Garrido Lázaro (28.00)

6 de su serie.  Ángela González Matarrranz  (29.80)

4 de su serie.  Alba Velasco Tejedor  (28.71)

300m CADETE FEMENINO

2 de su serie.  Eva Marqués Nicolás (45.47)

800m JUVENIL FEMENINO

2 General. Águeda Muñoz Marqués  (2:18.54)

60m vallas (0,762) JUVENIL FEMENINO

3 de su serie.  Natalia Garrido Lázaro (9.43)

5 de su serie.  Alba Velasco Tejedor  (10.59)

DOS MEDALLAS PARA LOS VETERANOS DEL BLUME EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO

Tres campeonas/ón autonómicos, tres subcampeonas y dos bronces.

Buena actuación de nuestros veteranos/as en el Campeonato Autonómico disputado ayer en Valladolid, y es sólo un anticipo de lo que va a ser el campeonato de España que se celebra el próximo fin de semana en San Sebastián.pa00001

RESULTADOS:

60m VETERANO FEMENINO

1 (e) Maya Bogomilova Pirinlieva 8.91

3 Rosa De La Calle Gómez 9.65

Altura VETERANO FEMENINO

2 María Antonia Miguelsanz Subtil  1.14

Longitud VETERANO FEMENINO

1 (e) Maya Bogomilova Pirinlieva 4.10

2  Maria Antonia Miguelsanz Subtil 3.86

Peso (4kg) VETERANO FEMENINO

2  Rosa De La Calle Gomez 7.93

4  (e) Maya Bogomilova Pirinlieva  6.55

 Altura VETERANO MASCULINO

4  Raúl Calvo Benito   1.29

Longitud VETERANO MASCULINO

3  José María Del Prisco Otero 5.14

Peso (6kg) VETERANO MASCULINO

1  Raúl Calvo Benito 10.69

5  José María Del Prisco Otero 8.70

LOS CADETES DEL BLUME TERCEROS EN EL CAMPEONATO CADETE DE CLUBES

Antonio Tabanera Manzanares y Samuel Manso Sanz, primeros en 60 m.v, y longitud, respectivamente.

Fernando Matarranz González y Carlos Yuste Sanz segundos en 1.000 m.l. y peso.

Antonio Tabanera ha conseguido la mínima para participar en el Campeonato de España en 60 m.v.Equipo BLUME CADETE

El sábado se disputó en Valladolid el Campeonato Cadete de Clubes, donde los atletas del BLUME, demostraron una vez más su poderío, imponiéndose en dos de las pruebas, Antonio Tabanera en 60 m.v. con un tiempo de 9,30, consiguiendo mínima para el Campeonato de España y Samuel Manso en longitud, con un salto de de 5,78 m; siendo segundos en otras dos disciplinas, Fernando Matarranz en los 1.000 m.l. con un crono de 2:52.7 y Carlos Yuste en peso, con un lanzamiento  de 8,29 m. Además del tercer puesto de Darío Mayo Calvo en atura, con 1,55 m. y terceros en relevos (Manso, Mayo, Yuste y Lázaro). También participaron Raúl Lázaro en 60 m.l. y Solaiman El Zouguam en 300 m.l.

Se clasificaron terceros de siete equipos participantes de toda la comunidad de CyL.

De los cadetes del BLUME ya tienen mínima para el Campeonato de España: Fernando Matarranz en 1.000 m.l., Samuel Manso en longitud y Antonio Tabanera en 60 m.v.