Archivos de la categoría Pista Cubierta

UN ATLETA DEL BLUME Y DOS DEL VELOX EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE DE PISTA CUBIERTA

Samuel Manso Sanz, cadete del BLUME, séptimo de España en longitud

El pasado fin de semana se celebró en Antequera, el campeonato de España cadete en PC.

Del BLUME tenía la mínima para participar Samuel Manso en longitud, consiguiendo un mejor salto con 5,94 m. mejor marca personal y buenas sensaciones, logrando un estupendo séptimo puesto de España, que le proporcionó al club BLUME situarse en el  82 de clubes de toda España.

Por su parte, el VELOX estuvo representado por Natalia Garrido Lázaro en pentathlón y Águeda Muñoz Marqués, en 3.000 ml.

Natalia Garrido consiguió en las pruebas de 60 m.v. y 600 ml. el segundo lugar, entrando en el resto algo más retrasada, consiguiendo la novena plaza de España en esta disciplina.

Águeda Muñoz no tuvo suerte, iba con buenas expectativas, con una marca de 10,35 en el 3.000 ml, siendo la mínima del campeonato 11,30 y no sólo no mejoró su tiempo, como era su intención, sino que quedó lejos de él, no pudiendo pelear por los primeros puestos como era su objetivo.

CUATRO MEDALLAS Y UNA MÍNIMA PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA

Buenos resultados los obtenidos por los cadetes de la Escuela BLUME-VELOX,  en el Campeonato Autonómico Cadete en Pista Cubierta, celebrado el sábado 8 de marzo.

Samuel Manso Sanz (2º en longitud y 4º en 60 ml), Darío Mayo Calvo (3º en triple salto), Antonio Tabanera Manzanares (3º en 60 vallas) y Natalia Garrido Lázaro (3ª en 60 vallas)

Samuel Manso Sanz logró la marca mínima en longitud, con una marca de 5.82m. para el Campeonato de España de Pista Cubierta Cadete que se celebrará en Antequera el fin de semana del 15-16 de marzo.

PRUEBAS, PUESTO Y MARCAS:

  •  60m Cadete Masculino

 Semifinal 3

3º Samuel Manso Sanz 7.88

  • 60m Cadete Masculino

Final

4º Samuel Manso Sanz 7.92

  • 60m Vallas (0,91) Cadete Masculino

3º Antonio Tabanera Manzanares 9.46 MMP

  • Longitud Cadete Masculino

2º Samuel Manso Sanz 5.82 MMP

  • Triple Salto Cadete Masculino

3º Darío Mayo Calvo 11.10 MMP

  • Peso (4kg) Cadete Masculino

9º Darío Mayo Calvo 9.41

  • 60m Cadete Femenino

Semifinal 1

1ª Eva Marqués Nicolás 8.70 MMP

5ª Lidia Herrero Arribas 9.34

  • 60m Vallas (0,762) Cadete Femenino

Semifinal 3

1ª Natalia Garrido Lázaro 9.88

6ª Alba Velasco Tejedor 10.68

  • 60m Vallas (0,762) Cadete Femenino

Final

3ª Natalia Garrido Lázaro 10.10

  • Longitud Cadete Femenino

11ª Ángela González Matarranz 4.10

  • Triple Salto Cadete Femenino

5ª Natalia Garrido Lázaro 9.69 MMP

10ª Alba Velasco Tejedor 9.26

  • 60m Infantil Masculino

Semifinal 2

4º Raúl Lázaro Gózalo 8.99

  • Triple Infantil Masculino

6º Raúl Lázaro Gózalo 9.22 MMP

  • 60m Infantil Femenino

Semifinal 2

3ª Fátima Tapias Arroyo 8.72

  • 60m Infantil Femenino

Final

7ª Fátima Tapias Arroyo 8.64

  • 60m Vallas (0,762) Infantil Femenino

Semifinal 2

7ª Laura Medialdea Gil 12.51

Semifinal 3

2ª Fátima Tapias Arroyo 11.36

  • 60m Vallas (0,762) Infantil Femenino

Final

6ª Fátima Tapias Arroyo 11.62

  • Peso (3kg) Infantil Femenino

5ª Laura Medialdea Gil 7.88

SAM_4200

JOSÉ MARÍA DEL PRISCO, VETERANO DEL BLUME, DOBLE CAMPEÓN DE ESPAÑA

Sonia de la Calle Gómez, veterana del VELOX, bronce en 3.000 ml.

El pasado fin de semana se celebró en Zaragoza el campeonato de España de veteranos, donde Chema del Prisco quedó oro en longitud y 60 m.v., demostrando un año más su excelente forma física.

RESULTADOS:

 60m v. M55 Final

 1º José María del Prisco Otero 9.79

Longitud M55 Final 

 1º José María Del Prisco Otero 5.51

Peso M55 Final

 6º José Ignacio De La Calle Gómez 9.13

3.000m F40 Final

3ª Sonia De La Calle Gómez 11:03.00

Peso F40 Final 

7ª Rosa De La Calle Gómez 7.19

GONZALO DEL PRISCO MIGUEL, JÚNIOR DEL BLUME, CAMPEÓN AUTONÓMICO EN TRIPLE SALTO

Sábado, 1 de MARZO, instalaciones de Río Esgueva (Valladolid)

 IMG_2291
Gonzalo oro (en el centro)

Campeonato autonómico juvenil y júnior en pista cubierta.

Buena actuación de los atletas del BLUME, con un nivel importante de marcas en las pruebas en las que participaron.

  • Triple Salto JÚNIOR MASCULINO

1º  Gonzalo Del Prisco Miguel  13.60

  • 60m JÚNIOR-JUVENIL MASCULINO

5º (Semifinal 1)  Andrés Miguel Tapias Arroyo 8.05

  • Triple Salto JUVENIL MASCULINO

5º Andrés Miguel Tapias Arroyo 10.65

  • Peso (5kg) JUVENIL MASCULINO

8º  Ignacio Damian Calvo López 9.91

DOS PODIOS PARA DOS EXCELENTES ATLETAS EN PRUEBAS COMBINADAS

Natalia Garrido Lázaro, del VELOX, y Samuel Manso Sanz, del BLUME, ambos cadetes, se alzaron con la plata y el bronce, respectivamente, en pruebas combinadas.

El sabado 1 de marzo se ha disputado en las instalaciones de Río Esgueva (Valladolid), el campeonato autonómico de pruebas combinadas cadetes, en la que los dos participantes de la escuela del BLUME-VELOX, consiguieron subir al podio; además, era el quince cumpleaños de Natalia, buena manera de celebrarlo alzándose con el subcampeonato regional. ¡FELICIDADES CAMPEONA!

 Ambos se quedaron a unas centésimas de la mínima para el campeonato de España.

RESULTADOS:

Pentathlon FEMENINO

2ª  Natalia Garrido  2.696 puntos

PRUEBAS Y PUESTOS:

  • 600m CADETE FEMENINO
2ª  Natalia Garrido Lázaro 1:52.5
  • Longitud CADETE FEMENINO
5ª  Natalia Garrido Lázaro 4.50
  • Peso (3kg) CADETE FEMENINO
3ª  Natalia Garrido Lázaro 8.19
  • Altura CADETE FEMENINO
9ª  Natalia Garrido Lázaro 1.37
  • 60m.v. (0,762) CADETE FEMENINO
2ª  Natalia Garrido Lázaro 9.84 (la mínima es 9.64)
Exathlon MASCULINO
 
3ª  Samuel Manso. Marca: 2.842 puntos
 
PRUEBAS Y PUESTOS:
  • 60ml CADETE MASCULINO

2º  Samuel Manso Sanz 7.68

  • Longitud CADETE MASCULINO

2º  Samuel Manso Sanz 5.62

  • Peso (4kg) CADETE MASCULINO
2º  Samuel Manso Sanz 10.63
  • Altura CADETE MASCULINO
4º  Samuel Manso Sanz 1.40
  • 60m.v. (0,91) CADETE MASCULINO
4º  Samuel Manso Sanz 10.78
  • 1.000m CADETE MASCULINO

5º  Samuel Manso Sanz 3:25.5IMG_2317

JOSÉ MARÍA DEL PRISCO OTERO Y RAÚL CALVO BENITO,VETERANOS DEL BLUME, CAMPEONES AUTONÓMICOS EN 60 ML. Y EN PESO, RESPECTIVAMENTE

Rosa de la Calle Gómez, del Velox, consiguió dos medallas en las dos pruebas en las que participó, siendo primera en ambas en W-40

El sábado los veteranos tuvieron su campeonato autonómico en las instalaciones de Río Esgueva (Valladolid).

Del BLUME participaron dos atletas, Chema del Prisco y Raúl Calvo, ambos cosecharon tres medallas, mientras que Rosa de la Calle, del VELOX, se hizo con el subcampeonato en 60 ml. y el bronce en peso.

RESULTADOS:

  • 60ml VETERANO MASCULINO

1º   José María del Prisco Otero 8.15

  • Longitud VETERANO MASCULINO

3º  José María del Prisco Otero 5.24            1º en M-55

  • Peso (6kg) VETERANO MASCULINO

1º  Raúl Calvo Benito 10.66

  • 60ml VETERANO FEMENINO

2ª  Rosa de la Calle Gomez  9.95                 1ª en W-40

  • Peso (4kg) VETERANO FEMENINO

3ª  Rosa de la Calle Gomez 7.33                  1ª en W-40

 pa00001

JOSÉ LUIS MAYO CAMPEÓN BENJAMIN MASCULINO DE CASTILLA Y LEÓN EN PESO (1KG)

Campeonato Autonómico Benjamin y Alevin

  • 50m Benjamin Masculino

17º José Luis Mayo Calvo 8.79

  • Peso (1kg) Benjamin Masculino

1º José Luis Mayo Calvo 8.22

  • 60m Alevin Masculino

11º Jorge Herrero Arribas 9.62

  • 60m Alevin Femenino

16ª Celia Velasco Tejedor 9.78

23ª Lucía Mayo Sanz 9.90

28ª Ainara Montes Muñoz 9.94

  • Peso (2kg) Alevin Femenino

6ª Celia Velasco Tejedor 5.75