Excelente actuación de los Atletas del Blume en el Cross autonómico disputado en Valladolid

 

LAS INFANTILES DEL VELOX ATLETISMO, TERCERAS POR EQUIPOS EN EL AUTONÓMICO DE CAMPO A TRAVÉS – CROSS INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID

Para ver vídeo de las pruebas pinchar en CROSS

Para ver todas las fotos pinchar en la foto:

Buena participación de los clubes BLUME y VELOX en esta convocatoria

Una pequeña representación del equipo infantil recogiendo el trofeo (derecha).

La Federación de Atletismo de Castilla y León organizó el día 5 de febrero, el XXVI Campeonato Autonómico Absoluto de Castilla y León de Campo a Través: individual y por clubes, en el circuito de La Cañada Real de Puente Duero-Covaresa, en Valladolid, conjuntamente con el XXIV Cross Internacional Ciudad de Valladolid.

Hasta este lugar se desplazó una delegación de atletas de los clubes VELOX  y BLUME encabezada por sus presidentes, José Ignacio de la Calle Gómez e Isaac Sastre Rivera, respectivamente; siendo este último el director técnico de ambos equipos.

Águeda, Sara, Eva, José Ignacio e Isaac, momentos después de recibir el trofeo.

Destacar la participación proporcional de atletas de ambos clubes, en la que el BLUME tuvo un protagonismo especial con su presencia en las competiciones de promesa, sénior y veteranos, donde se corrió al lado de los mejores y se intentó estar a su nivel.

Señalar que en la categoría infantil, Águeda Muñoz Marqués se tuvo que conformar en esta ocasión con el cuarto puesto, después de protagonizar un largo ataque encabezando la carrera, y ser superada por sus rivales en la misma línea de meta. Aún así, realizó un magnífico cross. Sus puntos por puesto, unidos a los de sus compañeras, luchadoras como ella, colocaron al conjunto infantil del VELOX, en el tercer puesto del podio con 61 puntos. Compitieron dieciocho equipos y más de 150 corredoras.

El equipo estuvo compuesto por las siguientes atletas:

Águeda Muñoz Marqués – PG. 4

Ángela García Sancho – PG. 13

Ángela González Matarranz – PG. 22

Paloma Acebes Cuesta – PG. 36

Natalia Garrido Lázaro – PG. 54

Alba Herrero Sanz – PG. 87

Alba Manso Antona – PG. 104

Rocío Herrero Martín – PG. 105

Eva Lucia Pérez Martín – PG. 112

Debido a problemas en la organización, el premio de la categoría infantil femenino se dio en último lugar, cuando el autobús de la expedición retornaba a Segovia, quedando tan sólo tres atletas para subir al podium.

Se disputaron distintas pruebas desde pre-benjamines a veteranos con los siguientes resultados:

C. A. J. BLUME

PREBENJAMÍN

Jorge Rojo De La Calle – PG. 7 (obtuvo medalla)

ALEVÍN

Raúl Lázaro Gozalo – PG. 18

Samuel Garo Callejo – PG. 49

Hugo Manso Sanz – PG. 72

Diego Rojo De La Calle – PG. 107

INFANTIL

Fernando Matarranz González –  PG. 33

Samuel Manso Sanz – PG. 71

Alfonso Redondo Puente – PG. 75

CADETES

José Luis Herrero García – PG. 35

Jorge Serrano Iglesias – PG. 44

Pablo Arranz García – PG. 56

Andrés Miguel Tapias Arroyo – PG. 68

PROMESA

Jorge Martín Martín – PG. 10

Brahin Ait Lmqaddan – PG. 20

SÉNIOR

Ignacio De La Calle Merino – PG. 37

Miguel Gómez Merino – PG. 47

Ernesto Gómez García – PG. 50

Nochotas James Swift – PG. 62

Bastian Carter Thuillier – PG. 65

VETERANOS

Francisco Maderuelo Calle – PG. 8

Alberto Sanz Llorente – PG. 19

VELOX ATLETISMO

PREBENJAMÍN

Lidia Merino Ruiz – PG. 9 (obtuvo medalla)

BENJAMÍN

Celia Velasco Tejedor – PG. 17

ALEVÍN

Fátima Tapias Arroyo – PG. 7 (consiguió medalla)

Laura Medialdea Gil – PG. 41

María Herrero Sanz – PG. 43

Sandra Merino Ruiz – PG. 71

Sara Pérez Martín – PG. 95

Atletas y familiares animando en la carrera absoluta masculina.
Atletas y familiares animando en la carrera absoluta masculina.

Deja una respuesta