EL EQUIPO INFANTIL DEL VELOX, CAMPEÓN AUTONÓMICO DE CLUBES

El BLUME infantil, quinto. En alevín, el VELOX, quinto, y el BLUME, octavos 

 
Equipo VELOX infantil en el podio

Impresionante mañana la que se ha disfrutado en las instalaciones del Río Esgueva de Valladolid, lugar donde se ha celebrado el Campeonato Autonómico de Clubes Alevín-Infantil.

El BLUME y el VELOX, participaron en las dos categorías.

El equipo infantil de VELOX fue el protagonista, consiguiendo alzarse con elCampeonato Autonómico Femenino con 67 puntos. Se consiguieron cuatro primeros puestos, un segundo, un tercero, tres cuartos y un sexto.

El equipo estuvo compuesto por Alba Velasco Tejedor (1ª en jabalina con 25.25 m), Natalia Garrido Lázaro (1ª en 220 m.v.), Águeda Muñoz Marqués (1ª en 500 m.l. con 1.20.83), Eva Marqués Nicolás (2º en 80 m.v. con 16.36), Alba Herrero Sanz (3º en altura con 1.20), Rocío Herrero Martín (4º en 3.000 m. marcha con 21.24), Paloma Acebes Cuesta (4ª en 150 m.l. con 22.67), Ángela González Matarranz (4ª en el 1.000 m.l. con 3.27.11), Lidia Herrero Arribas (5ª en 80 m.l. con 12.16) y Gloria Lázaro Gozalo (6ª en peso con 5.89 m). No pudo asistir Ángela García Sancho, quedando la prueba de longitud sin cubrir.

En relevos 4 x 80, el Velox también quedó primero con un excelente tiempo de 39.98, lo formaron: Alba, Natalia, Ángela y Águeda.

El Blume infantil, por su parte, consiguió buenos resultados con los atletas participantes, pero la falta de algunos de sus componentes les impidió subir al podio, quedando quintos con cuarenta puntos, a nueve de los cuartos y a una buena distancia de los sextos, que tan sólo consiguió veintinueve.

Equipo Blume infantil: Samuel Manso Sanz (1º en en 150 m.l. con un tiempo de 20.39), Fernando Matarranz González (2º en el 1.000 m.l. con un tiempo de 3.16), Alfonso Redondo Puente (2º en 80 m.v. con 16.14), Antonio Tabanera Manzanares (2º en 220 m.v. con 34.43) y Darío Mayo Calvo (4º en longitud con 4.16 m.).

En relevos infantil 4 x 80 m.l. el equipo del Blume fue tercero con un crono de 44.95. Estuvo compuesto por Antonio, Alfonso, Darío y Samuel.

En categoría alevín, el Velox Atletismo quedó quinto con treinta y seis puntos, consiguiendo un primer puesto, tres terceros, un quinto y dos sextos, uno de ellos en relevos.

El equipo alevín del Velox lo formaron: Fátima Tapias Arroyo (1ª en el 500 m.l.), Paula Súbtil Pérez que sufrió una lesión en el tobillo derecho (3ª en 60 m.v.), Sandra Merino Ruiz (3ª en altura con 1,10 m.), Laura Medialdea Gil (3ª en peso con 6.79), Celia Velasco Tejedor (5ª en longitud con 3.06) y María Herrero Sanz (6ª en el 1.000 m.l.).

El Blume alevín fue octavo. Componentes: Guillermo Subtil Pérez (3º en 60 m.v. con 12,38), Raúl Lázaro Gozalo (5º en pelota 400 gr.), Hugo Manso Sanz sufrió un tirón en un gemelo que le obligó a reducir su velocidad (6º en el 1000), Marcos Muñoz Marqués (7º en longitud) y Diego Rojo de la Calle (8º en peso 2 kg.).

En este campeonato sólo suben a podio los equipos, no hay clasificaciones ni premios individuales.

 
Parte de la expedición BLUME-VELOX

RESULTADOS FETACYL:http://www.fetacyl.es/resultados/2012/10/Resultados%20Infantil%20Alevin.pdf

Deja una respuesta