MEMORIA DE ACTUACIONES CLUB ATLÉTICO J. BLUME. TEMPORADA 2011-12

La temporada 2011-12 se cierra con unos buenos resultados competitivos para elBLUME. A la vista está

1.- A nivel colectivo el club J. BLUME ha obtenido durante la temporada 2011-12
los siguientes puestos destacables en Campeonatos Oficiales

– TERCER PUESTO CTO. REGIONAL INFANTIL POR CLUBES PISTA CUBIERTA CELEBRADO EN VALLADOLID.

–  TERCER PUESTO CTO. REGIONAL VETERANO POR CLUBES PISTA AL AIRE LIBRE CELEBRADO EN BEJAR (Salamanca).

5º PUESTO CAMPEONATO REGIONAL CROSS CORTO (Clasificados para el campeonato de España de clubes en Castellón).

6º PUESTO CAMPEONATO REGIONAL POR CLUBES AL AIRE LIBRE.

39º PUESTO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS CORTO CELEBRADO EN OROPESA DEL MAR (Castellón).

·     110 Jorge Martín Martín

·     133 Ignacio de la Calle Merino

·     174 Bastian Carter

·     233 Gustavo Gómez

2.- Actuaciones individuales en los distintos Campeonatos Oficiales

CAMPEONATOS DE ESPAÑA INDIVIDUALES:

5º  PUESTO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL (Zaragoza).  TRIPLE SALTO, Gonzalo del Prisco Miguel (13,75m).

6º  PUESTO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL  (Aranjuez). TRIPLE SALTO, Gonzalo del Prisco Miguel (14,00 m).

CAMPEÓN DE ESPAÑA VET- M-50, en Zaragoza. 60 M. VALLAS, José María del Prisco Otero (10.26).

CAMPEÓN DE ESPAÑA VET-M-50, en Zaragoza. SALTO DE LONGITUD, José Mª. del Prisco Otero (5,49 m).

SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA AL. VETERANOS M-55, en Águilas (Murcia).   LANZAMIENTO DE JABALINA, José Ignacio De la Calle Gómez (32,45 m).

SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA AL. VETERANOS M-55, en Águilas (Murcia). LANZAMIENTO DE MARTILLO PESADO, José Ignacio de la Calle Gómez (10,04 m).

SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA AL. VETERANOS M-55, en Chiclana de la Frontera (Cádiz). PENTATLÓN DE LANZAMIENTOS, José Ignacio de la Calle Gómez 1939 puntos.

3º PUESTO CAMPEONATO DE ESPAÑA VET M-45, en Zaragoza. SALTO CON PÉRTIGA, Valentín Muñoz Cristóbal  (2,80 m).

CAMPEONATOS REGIONALES INDIVIDUALES:

– CAMPEÓN REGIONAL EN EL CAMPEONATO JUVENIL P. C. TRIPLE, SALTO, Gonzalo Prisco Miguel  (13,55 m).

– CAMPEÓN REGIONAL VETERANO M-50 P.C. SALTO DE ALTURA, Raúl Calvo Benito  (1,35 m).

– CAMPEÓN REGIONAL VETERANO  M-55 P. C.  LANZ. PESO, José Ignacio de la Calle (9,18 m).

– CAMPEÓN REGIONAL M-45 P. C.  SALTO CON PÉRTIGA, Valentín  Muñoz (2,40 m).

– CAMPEÓN REGIONAL PRUEBAS COMBINADAS P. C.  TRIATLON ALEVÍN, Raúl  Lázaro 855 puntos.

– CAMPEÓN REGIONAL SÉNIOR 10 KM. EN RUTA, Nacho de la Calle Merino (32.22).

– CAMPEÓN REGIONAL A.L. 60 M.L. ALEVÍN, Raúl Lázaro Gozalo (8.82).

– CAMPEÓN REGIONAL. CTO. JUVENIL A.L. TRIPLE SALTO, Gonzalo Prisco (13,60 m).

– CAMPEÓN REGIONAL. CTO. JUVENIL A.L. LANZAMIENTO JABALINA, Gonzalo Prisco (53,31 m).

– CAMPEÓN REGIONAL A.L. CADETE LANZAMIENTO DE MARTILLO, Ignacio Calvo López (30,61 m).

– CAMPEÓN REGIONAL A.L. INFANTIL 80 M. VALLAS, Antonio Tabanera Manzanares  (13,70).

– CAMPEÓN REGIONAL. CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-45 Salto longitud, Valentín Muñoz Cristóbal (4,96 m).

– CAMPEÓN REGIONAL. CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-50 Lanzamiento de peso, Raúl Calvo Benito (9,91 m).

– CAMPEÓN REGIONAL. CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-50 Lanzamiento de disco, Raúl Calvo Benito (26,92 m).

– CAMPEÓN REGIONAL. CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-50 Lanzamiento de martillo, Raúl Calvo Benito (36,85 m).

– CAMPEÓN REGIONAL. CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-35 Lanzamiento de martillo, Leonardo Rojo Manzano (18,61 m).

– CAMPEÓN REGIONAL. CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-40  Pentatlón de Lanzamientos, Jaime Peñas 2761 puntos.

– CAMPEÓN REGIONAL. CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-55 Pentatlón de Lanzamientos, José Ignacio de la Calle Gómez 2327 puntos.

– CAMPEÓN REGIONAL. CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-55 Pentatlón 3291 puntos. (RÉCORD DE ESPAÑA).

– MEDALLA DE PLATA. CTO. PRUEBAS COMBINADAS INVIERNO, Gonzalo del Prisco Miguel con una marca de 3.950 puntos.

– MEDALLA DE PLATA. CTO. BENJAMÍN P.C. 60 M.L. Raúl Lázaro (9.02).

– MEDALLA DE PLATA. CTO. JUVENIL P.C. SALTO DE LONGITUD, Gonzalo del Prisco Miguel  (6,20 m).

– SUBCAMPEÓN REGIONAL PENTATLÓN INFANTIL, Antonio Tabanera Manzanares, con 1534 puntos.

– SUBCAMPEÓN REGIONAL VETERANO P.C. M-50. LANZAMIENTO DE PESO, Raúl Calvo Benito (10,22 m).

– SUBCAMPEÓN REGIONAL. CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-50. LANZAMIENTO DE MARTILLO, José Mª del Prisco Otero (19,90 m).

– SUBCAMPEÓN REGIONAL INFANTIL P.C. 60 m.v. Antonio Tabanera (10.35).

– SUBCAMPEÓN REGIONAL 10 KM EN RUTA VETERANO M-35, NICOLÁS SWIF (33.25).

– SUBCAMPEÓN REGIONAL 10 KM  VET M.40, Ángel Luis Borreguero Velasco (37.50).

– SUBCAMPEÓN REGIONAL A.L. CADETE LANZAMIENTO DE DISCO,  Ignacio Damián Calvo López (35,83 m).

– SUBCAMPEÓN REGIONAL A.L. INFANTIL 150 M.L. Samuel Manso (20.53).

– SUBCAMPEÓN REGIONAL A.L. INFANTIL SALTO DE LONGITUD, Samuel Manso (4,78 m).

– SUBCAMPEÓN REGIONAL A.L. INFANTIL 220 M. VALLAS, Antonio Tabanera Manzanares (33.96).

– MEDALLA DE BRONCE, 3º PUESTO CAMPEONATO REGIONAL PRUEBAS COMBINADAS  TRIATLÓN ALEVÍN, Raúl Lázaro 723 puntos.

– MEDALLA BRONCE, 3º PUESTO  CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL P.C. SALTO DE LONGITUD, Samuel Manso (4,43 m).

– MEDALLA DE BRONCE, 3º PUESTO SÉNIOR CAMPEONATO REGIONAL 10 KM EN RUTA, Jorge Martín Martín (36.47).

– MEDALLA DE BRONCE, 3º PUESTO CAMPEONATO REGIONAL A.L. INF. SALTO ALTURA, Darío Mayo (1,41 m).

– MEDALLA DE BRONCE, 3º PUESTO CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-45 400 m.l., Valentín Muñoz Cristóbal (1.02,39).

– MEDALLA DE BRONCE, 3º PUESTO CAMPEONATO REGIONAL A.L. Veteranos M-50 PENTATLÓN DE LANZAMIENTOS,  Raúl Calvo Benito 2533 puntos.

En resumen, el C.A.J. BLUME-CAJA SEGOVIA ha obtenido en Campeonatos Oficiales los siguientes puestos medallistas:

COLECTIVOS:

– Dos terceros puestos por clubes a nivel Regional.

INDIVIDUALES:

– Dos Campeonatos de España.

– Tres Subcampeonatos de España.

– Un tercer puesto en Campeonato de España.

19 – Campeonatos Regionales.

13 – Subcampeonatos Regionales.

6 – Terceros puestos en Campeonatos Regionales,

1 RÉCORD DE ESPAÑA

Deja una respuesta