CUATRO CAMPEONES AUTONÓMICOS, SIETE SUBCAMPEONES Y DOS BRONCES, EN EL AUTONÓMICO INFANTIL Y CADETE

Equipo infantil y cadete con Isaac Sastre Rivera, director técnico y Jorge Martín, monitor deportivo
Antonio Tabanera, Darío Mayo y Samuel Manso, Campeones Autonómicos en categoría infantil. Natalia Garrido Campeona Regional Cadete El sábado 8 de junio se celebró en el complejo deportivo de Río Esgueva (Valladolid), el Campeonato Infantil y Cadete al A.L. de CyL.

Hay que destacar en categoría infantil a Antonio Tabanera Manzanares en 80 m.v. (oro) y 220 m.v. (plata), a Samuel Manso Sanz en longitud (oro) y a Darío Mayo Calvo en triple salto (oro). Estos dos últimos atletas fueron plata en 80 m y en peso, respectivamente. Además, formaron parte del equipo de relevos junto a Raúl Lázaro, quedando subcampeones regionales.

En cadete hay que destacar a Águeda Muñoz Marqués en el 600 m.l. (aunque no mejoró marca personal), a Ángela González Matarran y Alba Velasco Tejedor en triple salto, logrando ambas marca personal. Natalia Garrido Lázaro estuvo a punto de lograr la marca mínima para el Campeonato de España sino hubiera sido por una caída inoportuna. 

CATEGORÍA INFANTIL

80m Final  MASCULINO
Samuel Manso Sanz 10.47 (-0.1)
Raúl Lázaro Gózalo 12.21  (-0.1)
80m Semifinal MASCULINO
5º (de la serie) Arturo Seisdedos Estebaranz 11.95  (+0.0)
1.000m MASCULINO
 5º Fernando Matarranz González 3:07.13
80m vallas (0,84) MASCULINO
 1º Antonio Tabanera Manzanares 12.95  (+0.0)
220m vallas (0,76) MASCULINO
  Antonio Tabanera Manzanares 32.80
Longitud MASCULINO
  Samuel Manso Sanz 5.43  (+0.7)
Triple MASCULINO
  Darío Mayo Calvo 10.42  (+0.0)
Peso (3kg) MASCULINO
  Darío Mayo Calvo 11.16
4x80m MASCULINO
  CD Joaquín Blume 43.61
Antonio Tabanera Manzanares
Raúl Lázaro Gozalo
Darío Mayo Calvo
Samuel Manso Sanz
500m FEMENINO
Fátima Tapias Arroyo 1:27.88
80m vallas (0,762) FEMENINO
 Final A
Laura Medialdea Gil 17.28 (+0.0)
Final C
 6ª Eva Marques Nicolás 17.40 (+0.6)
Jabalina (400g) FEMENINO
 12ª Laura Medialdea Gil 14.80
CATEGORÍA CADETE
100m vallas (0,91) MASCULINO
6º Pablo Arranz García 16.97  (+0.0)

300m vallas (0,84) MASCULINO
2º Pablo Arranz García 48.53
3º Hamza Bartalou 50.54
Jabalina (600g) MASCULINO
3º Andrés Miguel Tapias Arroyo 38.58

Disco (1kg) MASCULINO

 5º Andrés Miguel Tapias Arroyo 29.78

100m FEMENINO Semifinal
4ª (de la serie) Ángela García Sancho 13.55  (+0.0)

600m FEMENINO
2ª Águeda Muñoz Marqués 1:39.40

1.000m FEMENINO
10ª Lorena Muñoz Cano 3:47.97

100m vallas (0,762) FEMENINO

 2ª Natalia Garrido Lázaro 16.40  (+0.0)

300m vallas (0,762) FEMENINO
1ª Natalia Garrido Lázaro
51.51

Longitud FEMENINO
9ª Ángela García Sancho4.57  (+0.4)
11ª Ángela González Matarrranz 4.31 (+0.8)

Triple Salto FEMENINO
6ª Ángela González Matarrranz 9.67 (+0.2)
10ª Alba Velasco Tejedor9.35 (+1.0)

Jabalina (500g) FEMENINO
5ª Alba Velasco Tejedor22.20

4x100m FEMENINO
5º Velox Atletismo 54.16

Águeda Muñoz Marqués
Ángela González Matarrranz
Alba Velasco Tejedor
Natalia Garrido Lázaro

Deja una respuesta