DIEZ PRIMEROS PUESTOS, ESPLÉNDIDO BALANCE DEL BLUME-VELOX, EN EL PREMIO CIUDAD DE SEGOVIA

Además, catorce segundos y diez terceros


El jueves 27 de junio se celebró dentro del programa de Ferias y Fiestas de Segovia, el XXII Gran Premio Ciudad de Segovia – V Trofeo «Antonio Prieto» en pista. Organizado por la Delegación Segoviana de Atletismo y el Comité Provincial de Jueces y patrocinado por el IMD de Segovia.

Fernando encabezando la prueba

Una vez más, los clubes de atletismo del BLUME y del VELOX han demostrado su buena forma en la competición, a la vista están los resultados:

500 m.l. infantil masculino
Fernando Matarranz González  1:24.10
Samuel Garo Callejo  1:33.72
Raúl Lázaro Gozalo  1:33.75
600 m.l. masculino
Pablo Arranz García  1:41.95
Hamza Bartalou  1:43.04
80 m.l. masculino
Alfonso Redondo Puente  11.48
Raúl Lázaro Gozalo  11.69
80 m.v. masculino
Antonio Tabanera Manzanares  12.50 (+5.4)
Alfonso Redondo Puente  15.93 (+5.4)
1.500 m.l. masculino
11º Félix Yubero Isabel  4:45.89
Triple absoluto masculino
Gonzalo Del Prisco Miguel  14.05 (+3.7)
Martillo juvenil masculino
1º Ignacio Damián Calvo López  28.19
Martillo veterano masculino
Raúl Calvo Benito  39.02
José Ignacio De La Calle Gómez  26.48
Jabalina cadete masculino
3º Andrés Miguel Tapias Arroyo  36.57
Jabalina juvenil masculino
1º Ignacio Damián Calvo López 31.13
Jabalina absoluto masculino
3º José Ignacio De La Calle Gómez 29.44
100 m.l. femenino Semifinal 1
Ángela González Matarranz 13.92 (+3.4)
100 m.l femenino Semifinal 2
5ª Ángela Casas Miguelañez  14.28 (+3.9)
100 m.l femenino Final
6ª Ángela González Matarranz  13.94 (+6.0)
100 m.v. cadete femenino
2ª Natalia Garrido Lázaro  16.67 (+2.4)
500 m.l. alevín femenino
4ª Celia Velasco Tejedor 1:56.24
500 m.l. infantil femenino
Fátima Tapias Arroyo  1:33.30
Eva Lucia Pérez Martín  1:34.98
Eva Marques Nicolás  1:35.74
600 m.l. femenino
2ª Águeda Muñoz Marqués 1:37.89
1500 m.l. femenino
Sonia De La Calle Gómez  5:38.20
60 m.l. femenino
3ª Celia Velasco Tejedor  9.87 (+5.5)
80 m.l. femenino
Fátima Tapias Arroyo  11.43 (+2.8)
Eva Marques Nicolás  11.46 (2.8)
60 m.v. femenino
2ª Celia Velasco Tejedor  12.01
80 m.v. femenino
2ª Eva Marques Nicolás  16.79 (+2.9)
Triple cadete femenino
Alba Velasco Tejedor  9.46 (+5.7)
Ángela González Matarranz  9.45 (+1.8)
Julia Maroto Serrano  9.21 (+6.5)
Jabalina veterana femenino
María Antonia Miguelsanz Subtil  19.97
Jabalina absoluto femenino
2ª Raquel Del Prisco Miguel 31.43
300 m.v. femenino
Natalia Garrido Lázaro  49.47
Alba Velasco Tejedor  50.54
Isabel Martín Pascual  1:02.87
Celia en 60 m.v.

Deja una respuesta