Archivo de la categoría: Medias Maratones

FRANCISCO MADERUELO, DEL BLUME, SEGUNDO EN LA CATEGORÍA DE ATLETAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA DE LA MEDIA MARATÓN CIUDAD DE SALAMANCA

Paco en el podio

El atleta del Blume finalizó en segunda posición dentro de la categoría para atletas con discapacidad auditiva de la II Media Maratón Ciudad de Salamanca, con una marca de 1h24´25´´ (media de 4´00´´/ km).

El ganador de esa categoría fue para el vasco y especialista en ruta, Gorka Malo  (Xeye A.T.) que finalizó en el puesto general 35º con un tiempo de 1h19´35´´y el tercero Juan Miguel Kaperotxipi (C.D. Zarautz), con un crono de 1h26´53´´.

Excelente ambiente entre los 2.013 participantes que acudieron a la cita, que disfrutaron de Salamanca y corrieron por lugares como la plaza Mayor, la Rúa, Compañía o el Puente Romano. A esto, se sumaron unas condiciones meteorológicas ideales para el desarrollo de la carrera, a pesar de la dureza del circuito.

Desde el inicio de la prueba, los atletas sin discapacidad Rafael Iglesias y Juan Bueno se marcharon de los demás participantes y fueron los protagonistas de la carrera. Rafael hizo un tiempo de 1h 07´57´´ mientras Juan firmó un tiempo de 1h08´43´´. En cuanto a las féminas, Beatriz Santiago fue la vencedora con una marca de 1h24’50».

NACHO DE LA CALLE MERINO, DEL BLUME, CUARTO EN LA IX MEDIA MARATÓN DE CANTALEJO. SONIA DE LA CALLE GÓMEZ, DEL VELOX, TERCERA ABSOLUTA DE LA GENERAL FEMENINA

 Cinco atletas subieron a podio y sólo fueron nueve

En una mañana lluvioso y con viento ha transcurrido la IX Media Maratón Ciudad de Cantalejo, el veranillo de San Miguel no pudo esperar un día más, lástima. Esta circunstancia se hizo notar, especialmente, en la segunda vuelta entre Sebúlcor y Cantalejo, recrudeciendo un circuito que invita a mejorar marcas.

 José Luis y Fernando. (Gracias a segoviaaldia)

Del BLUME participaron en la Media Maratón:

  • – Ignacio de la Calle Merino (1.16.49). 4º general, 2º español y 4º sénior.
  • – José Luis Ayuso Canales (1.21.13). 10º G. 4º VB.
  • – Fernando Matarranz Álvarez (1.21.52). 12º G. 6º VB.
  • – Diego Pérez González (1.27.43). 48º G. 1º júnior.

CARRERA DE CATEGORÍAS INFERIORES (1.500 M).

CADETE

  • – Andrés Tapias Arroyo. 5º

INFANTIL

  • – Fernando Matarranz González. 1º

MENORES

  • – Marco González Hervada. 11º

Las dos atletas del VELOX que participaron, quedaron primeras en sus respectivas categorías.

Destar el tercer puesto de Sonia del Calle en la absoluta femenina de la Media Maratón:

  • – Sonia de la Calle Gómez (1.39.58). 3º GF. 1ª VB

ALEVÍN

  • – Fátima Tapias Arroyo. 1ª

EL BLUME EN LA MEDIA MARATÓN DE BRUSELAS

Más allá de la Escuela de Atletismo, que tiene muchos atletas e ilusiones, y de los Campeonatos Autonómicos, el BLUME participa en competiciones nacionales e internacionales. De estas últimas os queremos contar.

Tres atletas del C. A. J. BLUME viajaron hasta Bruselas para participar en la Media Maratón de esta ciudad, vivirla, conocerla y disfrutarla; un buen motivo para pasar unos días de vacaciones. Todo un éxito, como siempre.

  • – Francisco Javier Nieto González (1.36.14). 51 español en M-50.
  • – Alberto Martínez Santana (1.36.13). 42 español en M-40.
  • – Santiago Gil Puente (1.36.12). 45 españo en M-45.

XVII Medio Maratón Popular Villa del Tratado

El día 22 de septiembre se celebró en Tordesillas, la Media Maratón de Tordesillas. Campeonato de España en esta modalidad.

Hasta allí se desplazaron tres atletas el C. A. J. BLUME para participar, consiguiendo los siguientes puestos y marcas:

– Nicholás James Swift (1h:22:14). 75 de la general.  24 veterano A.

– Fernando Matarranz Álvarez (1h:29:00). 122 de la general. 16 veterano B.

– José Luis Ayuso Gómez (1 h:31:12). 149 de la general. 19 veterano B.

 

Llegada a meta de Nicholas James Swift

Llegada a meta de Fernando Matarranz Alvarez

Llegada a meta de Jose Luis Ayuso Gomez.

 

MÁS «COMPES» DEL FIN DE SEMANA

Como viene siendo habitual en los últimos fines de semana, y ante la variada oferta de competiciones populares, algunos de nuestros atletas, tanto del BLUME como del VELOX, han participado en la I Carrera Pedestre de los Barrios Incorporados o en la Media Maratón de Baltanás.

RESULTADOS:

I Carrera Barrios Incorporados – Zamarramala. 10 km.

  • – Agustin Suñer Ramos (40:49): 5º General.
  • – Valentín Muñoz Cristóbal (43:36). 14º General.
  • – Luis Antonio Rodao Esteban (51:38). 38º General.
  • – Isabel Marqués Martín (51:38). 39 General. 1ª Femenina Absoluta.

 Carrera de Menores:

  • – Marcos Muñoz Marqués: Primero.

Categoría Infantil:

  • – Águeda Muñoz Marqués: Primera.
  • – Eva Marqués Nicolás: Segunda.

Media Maratón de Baltanás 

  • – José Luis Ayuso Canales (1:18:37). 31 General.

ATLETAS DEL BLUME EN LA MEDIA MARATÓN CIUDAD DE SEGOVIA

  • –          Nacho de la Calle Merino (1:15:22). PG: 10. Cat. Sénior – 5.
  • –          Ernesto Gómez García (1:17:25). PG: 13. CVetB – 3.
  • –          Nick Swift (1:20:47). PG: 37. CVetA – 9
  • –          Fernando Matarranz Álvarez (1:21:32). PG: 39. CVetB – 9.
  • –          Ángel L. Borreguero Velasco (1:23:19). PG: 59. CVetB -12.
  • –          José Luis Ayuso Canales (1:23:14). PG: 57. CVetB – 11.
  • –          Pedro Germán Monclús Parra (1:28:14). PG: 160. CVetB – 34.
  • –          Alberto Martínez Santana (1:28:14). PG: 161. CVetB – 35.
  • –          Ignacio Esteban de Santos (1:28:43). PG. 181. CVetC – 21.
  • –          Santiago Gil Puente (1:30:42). PG: 247. CVetB – 54.
  • –          Valentín Muñoz Cristóbal (1:32:43) PG: 344. CVetC – 60.
  • –          Eduardo Serrano Herranz (1:36:20). PG: 517. CVetB – 116.
  • –          César Florencio Marugán (1:36:53). PG: 555. CS – 177.
 
Nick gestionando con clase y humor el recorrido

(Si falta algún corredor del Club, por favor, que lo comunique para incluirlo.

No hemos localizado, por el momento, ningún listado de las categorías inferiores).

GRAN PARTICIPACIÓN DE ATLETAS DEL BLUME EN LA VI MEDIA MARATÓN DE SEGOVIA

En la competición de las categorías inferiores, los corredores del BLUME – VELOX ocupan puestos relevantes en la clasificación. David Aragoneses Casado, segundo de la general y segundo juvenil y Águeda Muñoz Marqués, primera femenina en cruzar la línea de meta y primera infantil, entre otros.

Como viene siendo habitual, la Media Maratón de Segovia no defraudó a nadie, buena bolsa del corredor, excelente tiempo, un recorrido duro y muchas ganas por afrontar una prueba en la nunca se sabe con certeza lo que puede pasar hasta que no se termina, 21.097 m. dan para mucho.

Nacho de la Calle Merino (1:15:22) fue el primer corredor del BLUME en concluir la prueba  bajo el Acueducto, en el décimo puesto, seguido de cerca por Ernesto Gómez García (1:17:25. PG. 13), Fernando Matarranz (1:21:32. PG. 39), o Ángel Luis Borreguero (1:23:19. PG. 59), como atletas más destacados del Club.

Una inmejorable manera de pasar la mañana del domingo.

ÁGUEDA MUÑOZ MARQUÉS, DEL VELOX ATLETISMO, PRIMERA FEMENINA EN CRUZAR LA LÍNEA DE META EN LA CARRERA COMPETITIVA DE MENORES VINCULADA A LA MEDIA MARATÓN CIUDAD DE SEGOVIA.

Buena participación de la Escuela de Atletismo BLUME-VELOX.

Águeda Muñoz, de categoría infantil, superó ampliamente a sus adversarias cadetes y juveniles en los 1450 m. de recorrido.

En la carrera de menores no competitiva, como no podía ser de otro modo, estuvo liderada desde el principio por los alevines, Raúl Lázaro Gozalo y Fátima Tapias Arroyo, ambos de la Escuela BLUME-VELOX; siendo la participación de nuestros atletas muy significativa, desde los de primer año, como Daniel López Peña, hasta los benjamines Celia Velasco, Marcos Muñoz o Samuel Garo, alevín; por mencionar algunos participantes.

La segunda prueba fue competitiva y aglutinaba desde infantil a juvenil.

Subieron al podium: Águeda Muñoz, primera infantil, junto a Fernando Matarranz, tercero en la misma categoría. Andrés Tapias Arroyo, tercer cadete masculino y David Aragoneses Casado, segundo juvenil.

Estuvieron Alfonso Redondo Puente, Alba Velasco, Ángela García Sancho, Eva Lucía Pérez, etc.

(La información completa de nuestros atletas a lo largo de la semana).

ATLETAS DEL C. A. J. BLUME EN EL MEDIO MARATÓN DE GETAFE

ATLETAS DEL C. A. J. BLUME EN EL MEDIO MARATÓN DE GETAFE

Excelentes marcas las que se anotaron nuestros corredores

 Pincha aquí para ver vídeos de la llegada.

El domingo 22 de enero a las 10,30 h. se celebró la XIII edición Medio Maratón “Ciudad de Getafe”, sobre un recorrido de 21.097 m.

Varios atletas del C. A. J. BLUME acudieron a esta cita, disfrutando de un estupendo día para correr, sobre un circuito muy favorable para hacer una buena marca, y así lo han demostrado. Éstos han sido los resultados:

·         Enrique de Diego Yagüe (1:10:45). PG: 17. Categoría sénior masculino 10.

·         Miguel Gómez Merino (1:14:01). PG: 38. Categoría sénior masculino 16.

·         Álvaro San Romualdo (1:14:19). PG: 41. Categoría sénior masculino 18.

·         Fernando Matarranz Álvarez (1:18:25). PG: 134. Categoría V. B-M. 33.

·         Alberto Martínez Santana (1:24:25). PG: 476. Categoría V. B-M. 124.

·         Pedro Germán Monclús Parra (1:24:53). PG: 510. Categoría V. B-M. 131.

·         Santiago Gil Puente (1:25:42). PG: 559. Categoría V. B-M. 144.

·         Eduardo Serrano Hernanz: (1:28:11). PG 765. Categoría V. B-M. 189.

·         Javier Nieto González (1:29:40). PG 895. Categoría V. D-M. 48.

NACHO DE LA CALLE MERINO DEL C. A. J. BLUME, TERCER ESPAÑOL EN LA VIII MEDIA MARATÓN CIUDAD DE CANTALEJO

NACHO DE LA CALLE MERINO DEL C. A. J. BLUME, TERCER ESPAÑOL EN LA VIII MEDIA MARATÓN CIUDAD DE CANTALEJO

En la carrera de las categorías inferiores (de juveniles a prebenjamines) el BLUME-VELOX consiguió diez trofeos

Una mañana fresca la del domingo 9 de octubre, pero ideal para correr. Un gran número de atletas internacionales, nacionales y provinciales se dieron cita en Cantalejo para disputar los 21.097 m. homologados por la Federación Española de Atletismo.

Los africanos se impusieron en las primeras plazas desde el inicio de la carrera, tanto en mujeres como en hombres. Sin embargo, el segoviano Nacho de la Calle, cruzó el arco de meta, en el puesto doce de la general, y  fue el tercer español, por detrás de Antonio Núñez e Ignacio Cáceres, con un crono de 1:10:43.
Valentín Muñoz Cristóbal del BLUME, mejoró su marca personal con un tiempo de 1:24:51.
Diez minutos después de dar la salida a los corredores de la prueba absoluta, se dio la salida a unos doscientos atletas de las categorías inferiores, ansiosos por recorrer los 1.500 m. que tenían por delante.
La victoria de esta prueba fue para el corredor del BLUME, David Casado Aragoneses (5,25), primer puesto de la categoría cadetes, acompañado en el tercer lugar del cajón por su compañero de equipo, Jorge Serrano Iglesias (5,53).
En la categoría infantil femenina, el conjunto del VELOX fue imbatible, con Águeda Muñoz Marqués a la cabeza (5,54), seguida de Ángela García Sancho (6,04), Ángela González Matarranz (6,12) y Natalia Garrido Lázaro (6,44), ocupando los cuatro primeros puestos.
En alevín femenino, Fátima Tapias Arroyo (7,01) se proclamó vencedora, seguida por Eva Marqués Nicolás (7,03) en la segunda plaza, ambas del VELOX.
En Alevín masculino, los atetas del BLUME, Antonio Tabanera Manzanares (6,03) y Fernando Matarranz González (6,28), se hicieron con el oro y la plata, respectivamente.
Para concluir esta magnífica actuación, en categoría de menores, Marcos Muñoz Marqués consiguió el segundo puesto, y Celia Velasco Tejedor entró pocos metros después.

Todos los atletas que compitieron en la prueba inferior fueron obsequiados con un bonito reloj, junto con el trofeo correspondiente para los ganadores.

Agradecer al Ayuntamiento de Cantalejo el gran esfuerzo que hace todos los años para que esta prueba sea un referente en el calendario de todos los corredores.