Archivos de la categoría Competiciones

XXV REUNIÓN INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID. TROFEO ANA PEREZ

Mínimas para el campeonato de España de Ángela García Sancho en 200 ml. y de Águeda Muñoz Marqués en 400 ml.

200m Masculino

Final B Viento: +0.1

5º Gonzalo Del Prisco Miguel 23.12

Peso (5kg) Veterano Masculino

1º José Ignacio De La Calle Gómez 10.19

200m Absoluto Femenino

Final B Viento: -1.3

1ª Ángela García Sancho 26.36

2ª Natalia Garrido Lázaro 27.23

3ª Alba Velasco Tejedor 28.08

400m Femenino

Final B

3ª Águeda Muñoz Marqués 1:00.99

DOS CAMPEONES AUTONÓMICOS, CUATRO SUBCAMPEONES y UN BRONCE, EN EL CTO. AUTONÓMICO INFANTIL Y CADETE AL AIRE LIBRE

En la mañana del sábado 30 de junio se celebró en las pistas de Río Esgueva de Valladolid el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete, donde los atletas del Blume y las atletas del Velox lograron siete medallas y varias mínimas para asistir al Campeonato de España al AL.

  • Samuel Manso Sanz, cadete del Blume, fue bronce en los 100 m.l y plata en longitud, logrando marca mínima para el campeonato de España en esta especialidad.
  • Darío Mayo Calvo, cadete del Blume, se hizo con la primera plaza en triple salto masculino logrando también la mínima para el campeonato de España, situándose en los primeros puestos del ránkig nacional en esta disciplina. Además fue subcampeón en jabalina.
  • Guillermo Subtil Pérez, cadete del Velox, cruzó la línea de meta segundo en los 5.000 Marcha masculino.
  • Fernando Matarranz Álvarez, cadete del Blume, entró cuarto en los 1.000 m.l con una marca de 2:46.58 quedándose a las puertas de la mínima para el campeonato de España (2:46.00).
  • Eva Marqués Nicolás, cadete del Velox, fue segunda en los 300 m.l logrando la mínima para el campeonato de España.
  • Celia Velasco Tejedor, infantil del Velox, se proclamó primera en pértiga y cuarta en Jabalina.

RESULTADOS:

Campeonato Autonómico Cadete A.L.

100m Masculino

Final A Viento: +0.1

3º Samuel Manso Sanz 12.11

Final C Viento: -1.4

6º Carlos Yuste Sanz 13.54

300m Masculino

Final C

3º Carlos Yuste Sanz 44.40

1.000m Masculino

4º Fernando Matarranz González 2:46.58

Longitud Masculino

2º Samuel Manso Sanz 6.02 +0.0. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

Triple Salto Masculino

1º Darío Mayo Calvo 12.73 +1.5. CAMPEÓN AUTONÓMICO

Jabalina (600g) Masculino

2º Darío Mayo Calvo 41.94. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

4x100m Masculino

6º CD Joaquin Blume 51.11

Samuel Manso Sanz

Carlos Yuste Sanz

Raúl Lázaro Gozalo

Darío Mayo Calvo

5.000m Marcha Masculino en pista

2º Guillermo Subtil Pérez 37:36.40. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

300m Femenino

2ª Eva Marques Nicolás 42.82. SUBCAMPEONA AUTONÓMICA

Disco (800g) Femenino

8ª Laura Medialdea Gil 25.0

Jabalina (500g) Femenino

7ª Laura Medialdea Gil 21.71

Campeonato Autonómico Infantil A.L.

80m vallas (0,84) Masculino

Final A Viento: +0.1

5º Jorge Herrero Arribas 16.19

500m Femenino

12ª Lucía Mayo Sanz 1:37.35

Pértiga Femenino

1ª Celia Velasco Tejedor 1.85. CAMPEONA AUTONÓMICA

Jabalina (400g) Femenino

4ª Celia Velasco Tejedor 21.87

VEGA DE CANTIMPALOS

El domingo 10 de mayo se disputó la V edición Vega de Cantimpalos, donde varios atletas del BLUME participaron, destacando el tercer puesto en veteranos A de Ángel Luis Borreguero Velasco, que además quedó quinto de la general con un tiempo de 39:33, sobre 10 km. Fernando Matarranz Álvarez (40:19) entró séptimo de la general y cuarto de veteranos A.

En cinco kilómetros, el cadete del BLUME, Fernando Matarranz González (20:04) cruzó la línea de meta el primero de la prueba.

FERNANDO MATARRANZ GONZÁLEZ, CADETE DEL BLUME, TERCERO EN EL GRAN PREMIO DE CAMPO A TRAVÉS DE CASTILLA Y LEÓN, CON 186 PUNTOS

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATÓN EN GRANADA

Cuatro atletas del BLUME en Granada

IMG-20150510-WA0002

Debido a la dureza del recorrido y a las altas temperaturas (34º) hicieron que las marcas pasaran a un segundo plano y que el logar un buen puesto fuese el objetivo principal.

Juan Carlos Villagrán hizo la prueba pero no el campeonato de España. En la carrera de populares logró el puesto 293º, con un tiempo de 1:24:32.

Ignacio de la Calle Merino (Nacho) entró el 59º de la general, con un crono de 1:15:44.

Gustavo Gómez de Andrés cruzó la línea de meta en el puesto 94º, con 1:18:55.

El mejor tiempo lo logró, y sin estar contento porque esperaba mejor marca, Jorge Martín Martín, puesto 42º de la general, con 1:13:59.

¡¡ ENHORABUENA!!