VEINTE ATLETAS DE LA ESCUELA BLUME-VELOX SUBIERON A PODIO

Ocho trofeos, con dos campeones provinciales, y doce medallas, son el botín que consiguieron los corredores del BLUME-VELOX

El domingo se celebró en el Nueva Segovia la final de campo a través escolar, organizada por la Diputación Provincial de Segovia y la colaboración del IMDSG.

Fueron muchos los atletas en edad escolar que acudieron a esta cita junto con sus familiares, a pesar del frío reinante. Toda una fiesta del deporte para mayores y pequeños.

Destacar la primera posición y por tanto, proclamarse campeones escolares provinciales de campo a través, de Águeda Muñoz Marqués (Claret) y Fernando Matarranz González (Cantimpalos), en la categoría cadete.

En este final de cross se seleccionaban los atletas de las categorías cadete y juvenil que se clasifican para el campeonato provincial de campo a través escolar que se celebrará el día 23 en Ávila.

Además, muchos niños/as obtuvieron buenos resultados. A la vista está:

Categoría juvenil masculino.    4000 metros.

2º JORGE SERRANO IGLESIAS

Categoría juvenil femenino.   2000 metros

4º  MARINA CUESTA CHANES

6º  RAQUEL BARBA SÁNCHEZ

Categoría cadete masculino.  4000 metros

3º  PABLO ARRANZ GARCÍA

6º  HANZA BARTOLOU

Categoría cadete femenino.  2000 metros

1º  AGUEDA MUÑOZ MARQUÉS

2º  ANGELA GARCIA SANCHO

4º  ANGELA GONZALEZ MATARRANZ

5º  LORENA MUÑOZ CANO

6º  PALOMA ACEBES CUESTA

10º  ALBA VELASCO TEJEDOR

12º  ALBA HERRERO SANZ

14º  LAURA GARCÍA MUÑOZ

Categoría infantil masculino.  2000 metros.

1º  FERNANDO MATARRANZ GONZÁLEZ

2º  DARÍO SÁNCHEZ GÓMEZ

6º  SAMUEL MANSO SANZ

7º  SAMUEL GARO CALLEJO

8º  ALFONSO REDONDO PUENTE

9º  ARTURO SEISDEDOS ESTEBARANZ

Categoría infantil femenino.  1500 metros.

2º 714 FÁTIMA TAPIAS ARROYO 2001 CLARET

4º 627 EVA PÉREZ MARTÍN

6º 783 EVA MARQUÉS DE NICOLÁS

8º 715 PAULA SUBTIL PÉREZ

9º  SANDRA MERINO RUIZ

11º  CLARA DE LA HOZ HOLGADO

Categoría alevín masculino.  1500 metros.

12º  HUGO MANSO SANZ 2002 CHAÑE

41º  MARCOS MUÑOZ MARQUÉS

Categoría alevín femenino.  1000 metros.

9º  CELIA VELASCO TEJEDOR

Categoría benjamín masculino. 1000 metros.

4º  ÁLVARO CARDABA POZA

20º  HUGO SEN GARCILLÁN

Categoría benjamín femenino.  1000 metros.

6º    IRENE VAL DE LA FUENTE

10º  MONICA DIEZ MARAZUELA

13º  NEREA CRUZ ÁLVAREZ

26º  LYDIA MERINO RUIZ

27º  HELENA ZAMARRO SAN INOCENCIO

Categoría prebenjamín masculino. 1000 metros.

13º  ÁLVARO VAZQUEZ RODAS

14º  RUBÉN GÓMEZ BERNARDOS

16º  AITOR CRUZ ÁLVAREZ

30º  NICOLÁS LÓPEZ GARCÍA

38º  EDUARDO VAL DE LA FUENTE

Categoría prebenjamín femenino. 1000 metros.

3º  JULIA ZAMARRO SAN INOCENCIO

4º  NEREA MIGUELAÑEZ MOREJÓN

¡ENHORABUENA A TODOS/AS!


Deja una respuesta