EL EQUIPO FORMADO POR LAS CADETES DEL VELOX, CAMPEÓN ESCOLAR PROVINCIAL EN SU CATEGORÍA

Águeda Muñoz Marqués, mínima para el Campeonato de España en 1000 ml.

Dieciocho atletas del BLUME-VELOX, se proclamaron Campeones provincialeen distintas disciplinas 


Treinta y una vez subieron al podio los atletas de la Escuela de atletismo BLUME-VELOX

El domingo 27 de abril se disputó en las pistas municipales de atletismo de Segovia, la final escolar de las categorías, infantil, cadete y juvenil, donde los atletas de los clubes BLUME y VELOX, cosecharon grandes éxitos representando a sus centros escolares, donde el compañerismo, la diversión y la competición fueron los grandes protagonistas.

IMG_5452

DEPORTE EN EDAD ESCOLAR 2013-14 ATLETISMO EN PISTA FINAL INFANTIL, CADETE Y JUVENIL

RESULTADOS:

Jabalina Infantil Masculino

9º Eduardo Espinosa Blanco 9.44

Longitud Infantil Masculino

2º Raúl Lázaro Gozalo 4.13 (+0.0)

Longitud Cadete Masculino

2º Darío Mayo Calvo 4.94 (+0.0)

Longitud Juvenil Masculino

1º Tomás Campos Rubio 5.54 (+0.0)

2º Andrés Miguel Tapias Arroyo 5.49 (-1.3)

Altura Infantil Femenino

2ª Sandra Merino Ruiz 1.20

Altura Cadete Femenino

1ª Alba Herrero Sanz 1.38

Peso Infantil Femenino

1ª Laura Medialdea Gil 7.96

8ª Mª Del Carmen Montes Hernando 4.41

100 m vallas (0,762) Cadete Femenino

 Final A Viento: +0.0

1ª Alba Velasco Tejedor 16.5

Final B Viento: +0.0

4ª Ángela González Matarranz 17.3

100 m vallas (0,91) Cadete Masculino

1º Antonio Tabanera Manzanares 15.5 (-1.1)

80 m vallas (0,762) Infantil Femenino

1ª Fátima Tapias Arroyo 14.5 (-2.2)

Jabalina Infantil Femenino

1ª Laura Medialdea Gil 20.29

80 m.l Infantil Femenino

Final A Viento: +0.0

3ª Sandra Merino Ruiz 12.0

4ª Paula Subtil Pérez 12.3

Final B Viento: -0.6

1ª Fátima Tapias Arroyo 11.1

Final D Viento: -1.2

1ª Laura Medialdea Gil 12.2

Final E Viento: -1.1

2ª María Herranz Cabrero 12.2

3ª Mª Del Carmen Montes Hernando 14.0

80 m.l MASC. AL

Final B Viento: +0.0

4º Raúl Lázaro Gozalo 11.7

6º Eduardo Espinosa Blanco 13.6

Disco Cadete Masculino

8º Solaiman El Zouguam Mchichou 15.40

Longitud Cadete Femenino

1ª Ángela González Matarranz 4.73 (-0.2)

8ª Lidia Herrero Arribas 3.52 (-0.6)

Longitud Juvenil Femenino

1ª Ángela Casas Miguelañez 4.46 (-2.3)

Peso Cadete Masculino

1º Samuel Manso Sanz 10.73

Peso Juvenil Masculino

7º David De Santos Arranz 8.79

Altura Juvenil Masculino

1º Tomás Campos Rubio 1.63

100 m.l Cadete Femenino

Final A Viento: +0.0

4ª Alba Herrero Sanz 14.8

5ª Lorena Muñoz Cano 16.0

Final B Viento: -1.3

2ª Alba Velasco Tejedor 13.6

100m.l Femenino

Final B Viento: +0.0

1ª Ángela Casas Miguelañez 14.3

100 m.l Cadete Masculino

Final B Viento: +0.0

1º Samuel Manso Sanz 12.4

5º Darío Mayo Calvo 13.5

100 m.l Juvenil Masculino

Final B Viento: +0.0

3º Pablo Arranz Garcia 12.8

Final C Viento: +0.0

1º Andrés Miguel Tapias Arroyo 12.2

1.000 m.l Infantil Femenino

4ª Clara De La Hoz Holgado 3:47.2

9ª Paula Subtil Pérez 4:02.9

1.000 m.l Infantil Masculino

3º Hugo Manso Sanz 3.43.9

1.000 m.l Cadete Femenino

1ª Águeda Muñoz Marqués 3:06.3

2ª Rocío Herrero Martín 3:45.2

1.000 m.l Cadete Masculino

8º Solaiman El Zouguam Mchichou 3:22.3

1.000 ml Juvenil Masculino

1º Jorge Serrano Iglesias 2:47.2

Disco Cadete Femenino

3ª Lidia Herrero Arribas 16.60

4x100m Femenino

2º Carbonero El Mayor 56.4

Laura Medialdea Gil

Alba Herrero Sanz

Lorena Muñoz Cano

Alba Velasco Tejedor

4×100 Femenino. Águeda Muñoz, primera con Claret

Deja una respuesta