EL VELOX ATLETISMO, CUARTO EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBES ABSOLUTO

El VELOX estuvo a punto de hacer podio en el Campeonato de Clubes Autonómico Absoluto, celebrado ayer en Valladolid, sumó 344,5 puntos consiguiendo el cuarto puesto, a tan sólo cinco puntos del tercer equipo femenino, que obtuvo 349,5.

Hay que destacar interesantes actuaciones y puestos (ya os informaremos).

El trabajo e ilusión de todos, con la dirección técnica del quipo a la cabeza, entrenadores y atletas, lograron que el VELOX ATLETISMO se situase cuarto de nueve equipos femeninos de toda la comunidad de Castilla y León. Importante resultado.

El BLUME se clasificó octavo de diez equipos masculinos, con buenas intervenciones de todos los atletas que participaron, aunque esto no fue suficiente puesto que algunas pruebas no pudieron completarse a falta de candidatos disponibles para ese día, aún así, se dejó notar la estupenda disposición de la expedición.

A pesar de lo modestos que estamos en subvenciones, nuestros logros y esfuerzos saben a oro sin subir a podio.

 

Fotos de los clubes Blume y Velox.

8º C.A.Joaquín Blume. Total puntos: 232

 

100m MASC.

Final B Viento: -1.1

6º Hamza Bartalou 13.21

Final C Viento: -5.2

6º Carlos Yuste Sanz 14.26

200m MASC.

 

Final B Viento: -3.6

4º Gonzalo Del Prisco Miguel 24.27

 

Final C Viento: -3.4

6º Andrés Miguel Tapias Arroyo 25.79

 

400m MASC.

 

Final B

4º Rubén Aguado Piñatero 1:02.04

 

Final C

5º Brahim Ait Lmqaddam 56.89

 

800m MASC.

7º Jorge Serrano Iglesias 2:08.96

 

1.500m MASC.

5º Jorge Martin Martin 4:13.82

10º Felix Yubero Isabel 4:30.90

 

3.000m MASC.

16º Fernando Matarranz Gonzalez 10:22.26

18º Solaiman El Zouguam Mchichou 12:18.85

 

Pértiga MASC.

7º Valentín Muñoz Cristóbal 3.10

11º Brahim Ait Lmqaddam 2.40

 

Longitud MASC.

12º Samuel Manso Sanz 5.80 (+4.4)

17º Pablo Arranz García 5.07 (+1.7)

 

Triple Salto MASC.

12º Tomás Campos Rubio 10.75 (+1.8)

 

Martillo (7,260kg) MASC.

6º Raúl Calvo Benito 34.90

10º José Ignacio De La Calle Gómez 23.79

 

Jabalina (800g) MASC.

4º Gonzalo Del Prisco Miguel 47.29

15º Valentín Muñoz Cristóbal 19.26

 

Peso (7,260kg) MASC.

11º Raúl Calvo Benito 9.00

13º José María Del Prisco Otero 7.83

 

Disco (2kg) MASC.

13º José Ignacio De La Calle Gómez 22.74

15º José María Del Prisco Otero 19.44

 

4x100m MASC.

6º C.A Joaquín Blume 49.91

Andrés Miguel Tapias Arroyo

Tomás Campos Rubio

Pablo Arranz García

Rubén Aguado Piñatero

 

 

4º Velox Atletismo. Total puntos: 344,5

 

100m FEM.

 

Final A Viento: -3.0

4ª Alba Velasco Tejedor 13.71

 

Final B Viento: -1.3

6ª Eva Marqués Nicolás 14.19

 

200m FEM.

 

Final A Viento: -1.0

3ª Fátima Herranz González 27.75

 

Final B Viento: -1.9

6ª Ángela Aragón Cantalejo 40.47

 

400m FEM.

 

Final A 03/05/2014 16:50

8ª Ángela Casas Miguelañez 1:13.12

 

Final B 16:50

7ª Irene Gozalo Álvarez 1:20.97

 

800m FEM.

 

Final A

6ª Maya Bogomilova Pirinlieva 2:53.35

 

Final B

4ª Sara Velasco Olmos 3:05.82

 

1.500m FEM.

 

11ª Cristina Ferreras Morán 6:58.01

12ª Virginia María De La Calle Merino 8:35.35

 

3.000m FEM.

8ª Ángela García Sancho 12:06.47

12ª Lorena Muñoz Cano 13:03.00

 

3.000m Obst. FEM.

2ª Sonia De La Calle Gómez 12:08.95

4ª Rebeca Gil Gómez 13:38.10

 

100m vallas (0,84) FEM.

 

Final A Viento: -3.7

4ª Maya Bogomilova Pirinlieva 19.75

 

400m vallas (0,762) FEM.

 

Final B

3ª Rebeca Gil Gómez 1:14.20

 

Altura FEM.

1ª Celia Sanz San Cristóbal 1.56

14ª Alba Herrero Sanz 1.15

 

Pértiga FEM.

8ª Ángela González Matarranz 2.00

9ª Raquel Del Prisco Miguel 1.80

 

Longitud FEM.

8ª Águeda Muñoz Marqués 4.35 (+2.2)

17ª Lidia Herrero Arribas 3.59 (+2.2)

 

Triple Salto FEM.

5ª Natalia Garrido Lázaro 9.96 (+2.2)

9ª Celia Sanz San Cristóbal 8.92 (+2.3)

 

Peso (4kg) FEM.

8ª Ana San Inocente De Lucas 7.63

9ª Rosa De La Calle Gomez 7.51

 

Disco (1kg) FEM.

10ª Ana San Inocente De Lucas 19.72

11ª Maite De La Cruz Isabel 17.89

 

Martillo (4kg) FEM.

5ª Rosa De La Calle Gómez 24.94

9ª Leia Larrodé Álvaro 20.54

 

Jabalina (600g) FEM.

3ª Raquel Del Prisco Miguel 31.66

8ª Maite De La Cruz Isabel 16.70

 

4x400m FEM.

6ª Velox Atletismo 5:50.21

Virginia María De La Calle Merino

Cristina Ferreras Morán

Bárbara González Sancho

Sonia De La Calle Gomez

 

5.000m Marcha FEM. en pista

8ª Rocío Herrero Martín 33:36.3

9ª Isabel Martín Pascual 36:17.5

 

Deja una respuesta