EL VELOX ATLETISMO Y EL BLUME, SEXTOS EN EL CAMPEONATO POR CLUBES CADETE

Antonio Tabanera Manzanares logró la mínima para el Campeonato de España en 100 m.v.

El pasado sábado se disputó en Valladolid el Campeonato Autonómico Cadete de Clubes, donde la climatología, fuerte viento, chaparrones, nubes y sol, restaron protagonismo a los propios atletas.

Tanto el VELOX, como el BLUME, fueron sextos por clubes. Sin embargo, de forma individual hay que destacar a los siguientes atletas que quedaron primeros en sus pruebas: Antonio Tabanera Manzanares (marca mínima para el Campeonato de España Cadete) en el 100 vallas, Samuel Manso Sanz en longitud, Alba Velasco Tejedor en el 300 vallas, Clara de la Fuente de San Jose, en martillo y el relevo 4×100 de Velasco, Muñoz, Marqués y Garrido, en féminas. Además, Alfonso Redondo Puente lanzó muy bien jabalina, prometiéndo buenas marcas en esta disciplina.

IMG_3038

RESULTADOS: 

6º C.A. Joaquín Blume. Total puntos: 68

100m MASC. AL

4º Daniel Valverde Reyes 13.00 (+3.7)

300m MASC. AL

4º Hamza Bartalou 42.61

600m MASC. AL

6º Guillermo Sanz Cristóbal 1:40.37

1.000m MASC. AL

3º Fernando Matarranz González 2:54.31

3.000m MASC. AL

7º Samuel Garo Callejo 11:55.72

100m v. 0,91 Ma.AL

1º Antonio Tabanera Manzanares 15.29 (+1.5)

300m v. 0,84 MA. AL

5º Solaiman El Zouguam Mchichou 59.70

Altura MASC. AL

6º Raúl Lázaro Gozalo 1.25

Longitud MASC. AL

1º Samuel Manso Sanz 5.71 (+2.1)

Triple Salto MASC. AL

5º Darío Mayo Calvo 10.94 (+2.7)

Jabalina (600g) MASC.

3º Alfonso Redondo Puente 22.79

Peso (4kg) MASC. AL

6º Carlos Yuste Sanz 7.06

Disco (1kg) MASC.

7º Miguel Monedero Cantero 8.13

4x100m MASC. AL

5º C.A. Joaquín Blume 53.48

Samuel Manso Sanz

Darío Mayo Calvo

Fernando Matarranz González

Alfonso Redondo Puente

4x300m MASC. AL

4º C.A. Joaquín Blume 3:04.12

Hamza Bartalou

Carlos Yuste Sanz

Solaiman El Zouguam Mchichou

Daniel Valverde Reyes

6º Velox Atletismo. Total puntos: 73

100m FEM. AL

6ª Eva Marqués Nicolás 14.02 (+2.3)

300m FEM. AL

3ª Águeda Muñoz Marqués 44.08

600m FEM. AL

5ª Eva Lucia Pérez Martín1:54.26

1.000m FEM. AL

2ª Ángela García Sancho 3:15.37

3.000m FEM. AL

5ª Lorena Muñoz Cano 13:14.61

100m v. 0,762 JV/CA FE.AL

7ª Natalia Garrido Lázaro 20.31

300m v. 0,762 FE.AL

1ª Alba Velasco Tejedor 48.61

Altura FEM. AL

8ª Sandra Merino Ruiz 1.20

Pértiga FEM. AL

5ª Ángela González Matarranz 2.00

Longitud FEM. AL

6ª Fátima Tapias Arroyo 4.13 (+2.1)

Triple Salto FEM. AL

7ª Alba Herrero Sanz 9.01 (+2.5)

Peso (3kg) FEM. AL

5ª Laura Medialdea Gil 7.71

Martillo (3kg) FEM.

1ª Clara De La Fuente De San Jose 37.51

Jabalina (500g) FEM.

5ª Lidia Herrero Arribas 11.92

4x100m FEM. AL

1ª Velox Atletismo 54.08

Alba Velasco Tejedor

Águeda Muñoz Marqués

Eva Marqués Nicolás

Natalia Garrido Lázaro

4x300m FEM. AL

8ª Velox Atletismo 3:29.8

Ángela González Matarranz

Ángela García Sancho

Eva Lucia Pérez Martín

Alba Herrero Sanz

3.000m Marcha FE. Pist

4ª Rocío Herrero Martín 19:29

Deja una respuesta